moviarg
Home
Acerca de...
Medallas - Otros
Año
Título
Grabador
Lugar
Metal
1764
FUNDACIÓN DE PUERTO LUIS
(Charles Norbert Roettiers)
Islas Malvinas
Plata
1781
TUPAC AMARU AUDIENCIA DE CHARCAS
Plata
1781
TUPAC AMARU PREMIO A LA FIDELIDAD
Plata
1783
EL PIADOSO PADRE DE LA PATRIA
Potosí
Plata
1806
LA VERDADERA FE
Buenos Aires
Plata
1807
HOMENAJE A LINIERS
Juan de Villarruel
Buenos Aires
Plata
1811
POTOSÍ A JOSÉ MANUEL GOYENECHE
Nicolás Moncayo
Bolivia
Oro
(1812)
A VENTURA - POR FIEL A LA PATRIA
Argentina
Plata
1813
MORIR POR LA PATRIA ES GLORIA
Buenos Aires
Plata
1813
VIVA LA RELIGIÓN - LIBERTAD Y UNIÓN
Argentina
Plata
1826
CASA DE MONEDA - ENSAYO
Buenos Aires
Cobre
1836
CANARIOS A PUNTO DE PERECER
(José Massias)
Buenos Aires
Plata
1840
AL TTE. MIGUEL GERÓNIMO GONZÁLEZ
Entre Ríos
Oro
(1854)
COLEGIO Y SEMINARIO DE BUENOS AIRES
(Eugenio Tessier)
Buenos Aires
Plata
1858
SOCORROS MUTUOS
Buenos Aires
Plata
(1860)
SOCIEDAD DE BENEFICENCIA
(Pablo Cataldi y Rosario Grande)
Buenos Aires
Plata
(1864)
PROVINCIA DE TUCUMÁN
Pablo Cataldi
Tucumán
Oro
(1864)
PROVINCIA DE JUJUY
Pablo Cataldi
Jujuy
Plata
(1864)
ORO GARANTIDO POR CATALDI
Pablo Cataldi
Argentina
Oro
(1867)
SAN JOSÉ - BARBARIDAD ESTA LOCO
(Pablo Cataldi)
Entre Ríos
Plata
1869
RECUERDO DE LAS FERIAS DE MORÓN
(Rosario Grande)
Morón - Buenos Aires
Plata
(1871)
SERVIDORES FIEBRE AMARILLA
Rosario Grande
Buenos Aires
Oro
1874
AL VENCEDOR EN SANTA ROSA
Santiago Caccia
Rosario - Santa Fe
Peltre
1875
LA DEMOCRÁTICA - PANADEROS
(Rosario Grande)
Plateado
1875
ESMERALDA CERVANTES - TIPO I
(Pablo Cataldi)
Buenos Aires
Plata
1875
ESMERALDA CERVANTES - TIPO II
(Pablo Cataldi)
Buenos Aires
Plata
(1876)
COLEGIO MILITAR NACIONAL - PREMIO
Argentina
Cobre
1877
A LOS INUNDADOS DE PORTUGAL
(Rosario Grande)
Buenos Aires
Plata
(1878)
ESCUDO ARGENTINO
José Domingo (?)
Argentina
Cobre
1878
VECINOS BELGRANO A CASTAÑEDA
Rosario Grande
Buenos Aires
Plata
1878
CONCIERTO FILANTRÓPICO
Santiago Caccia
Rosario - Santa Fe
Estaño
1879
A CARLOS CASADO
Santiago Caccia
Santa Fe
Estaño
1879
SOUVENIR DU BAZAR - SOC. SUIZA
Buenos Aires
Cobre
1879
INSTITUTO GEOGRÁFICO ARGENTINO
Argentina
Dorado
1880
AL CORONEL SILVERIO CÓRDOBA
Santiago Caccia
Argentina
Estaño
1880
EL PRESIDENTE ROCA A SUS AMIGOS
Rosario Grande
Argentina
Plata
1881
MUNICIPALIDAD Y VECINOS - NECOCHEA
Rosario Grande
Necochea - Buenos Aires
Cobre
1882
COMIDA - MADERO
Rosario Grande
Plata
1883
COMISIÓN FILANTRÓPICA - CARIDAD
La Rioja
Plateado
1883
LOS EXTRANJEROS EN CÓRDOBA
Santiago Caccia
Córdoba
Peltre
1883
SOCIEDAD DEL HOSPITAL ESPAÑOL
Zárate
Plateado
(1885)
ESCUELAS PÍAS AMERICANAS
Fabricio Zuccotti
Argentina
Plateado
1885
SOCIEDAD ESPIRITISTA FRATERNIDAD
Podestá y Hno.
Argentina
Plateado
1886
SOCIEDAD UNIÓN DEL MAGISTERIO
Esperanza - Santa Fe
Cobre
1886
SOCIEDAD CIENTIFICA ARGENTINA
José Domingo
Argentina
Cobre
1886
SOCIEDAD PROTECTORA DE ANIMALES
Buenos Aires
Plateado
1887
EPIDEMIA DEL CÓLERA - SALTA
Podestá y Hno.
Salta
Dorado
1887
EPIDEMIA DEL CÓLERA - CAFAYATE
Podestá y Hno.
Cafayate - Salta
Plateado
1887
EPIDEMIA DEL CÓLERA - TUCUMÁN
Tucumán
1887
EPIDEMIA DEL CÓLERA - ROSARIO
Santiago Caccia
Rosario - Santa Fe
Peltre
1887
DECLARACIÓN DE LA INDEPENDENCIA
Rosario Grande (?)
Argentina
Plateado
1887
SOCIEDAD AMIGOS DE LA EDUCACIÓN
José Domingo
Goya - Corrientes
Plata
1888
COLONIA TRONQUITOS - QUILMES
Rosario Grande
Quilmes - Buenos Aires
Plateado
1888
FACULTAD DE MEDICINA - PREMIO
Buenos Aires
(1889)
CORRALES DE ABASTO - 1R. CAPATAZ
Camilo Tirone y Luis Valsecchi
Buenos Aires
Bronce
1889
EL ECO DE LAS NIÑAS
(Rosario Grande)
Argentina
Plata
(1890)
SOCIEDAD ESTÍMULO DE BELLAS ARTES
J. Biojout
Buenos Aires
Plateado
1890
SOCIEDAD COOPERATIVA DE PANADERÍA
Argentina
Cobre
1890
SOCIEDAD PROTECTORA DE ANIMALES
Rosario Grande
Argentina
Plata
1890
RECUERDO REVOLUCIÓN DEL PARQUE
Buenos Aires
Plata
1890
RECUERDO ITALIANO
Camilo Tirone
Buenos Aires
Cobre
1890
SOC. DAMAS PROTECTORAS DEL HOSPITAL
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Mendoza
Plateado
1891
PRIMERAS VÍCTIMAS DE LA REVOLUCIÓN
Argentina
Plateado
1891
BATALLONES INFANTILES - 2° PREMIO
Argentina
Plata
1891
REVOLUCIÓN DE CATAMARCA
Catamarca
Cobre
1891
NUEVOS SALONES CENTRO RECREATIVO
Argentina
Cobre
1892
SOCIEDAD HUÉRFANOS DE MILITARES
Rosario Grande
Buenos Aires
Cobre
1892
SOCIEDAD HUÉRFANOS DE MILITARES
(Rosario Grande)
Buenos Aires
Dorado
1892
VAPOR NEPTUNO - 1° VIAJE RÍO IBUCUY
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Entre Ríos
Plateado
1893
ESTÍMULO AL TRABAJO - MERCEDES
Rosario Grande
Mercedes - Buenos Aires
Plata
1893
MUNICIPALIDAD Y CONSEJO ESCOLAR
Barracas al Sud (Avellaneda) - Buenos Aires
Plateado
1893
REVOLUCIÓN RADICAL DE 1893
Buenos Aires
Cobre
1893
A LOS VALIENTES EN EL RINGUELET
Cobre
1893
CONFITERÍA "LA SIN BOMBO"
Buenos Aires
Plateado
(1894)
SOCIEDAD COLOMBÓFILA FRANCO-ARG
Taller Nacional
Argentina
Cobre
1894
KERMESSE DEL ATENEO
Cobre
1894
CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO
Argentina
Cobre
1894
HOSPITAL COSMOPOLITA - SAN CARLOS
San Carlos Centro - Santa Fe
1894
TERREMOTO SAN JUAN Y LA RIOJA
San Juan
Plateado
1894
CENTRO UNIÓN TELEGRÁFICA
Buenos Aires
Cobre
1894
ESCUELA DE ARTES Y OFICIOS
Santiago Caccia
Rosario - Santa Fe
Peltre
1894
FIESTAS DEL CÍRCULO DE CRONISTAS
Taller Nacional
Buenos Aires
Plateado
1894
FIESTAS DEL CÍRCULO DE CRONISTAS
(Taller Nacional)
Buenos Aires
Cobre
1895
CÍRCULO MÉDICO ARGENTINO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Cobre
1895
EXCURSIÓN ESCOLAR A SAN LORENZO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Santa Fe
Cobre
1895
MEDALLA SAN LORENZO
San Lorenzo - Santa Fe
Plateado
1895
EXCURSIÓN ESCOLAR A TUCUMÁN
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Santa Fe
Cobre
1895
EXCURSIÓN ESCOLAR A TUCUMÁN
(Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi)
Santa Fe
Cobre
1895
CÍRCULO DE OBREROS - CONCEPCIÓN
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1895
EPIDEMIA DEL CÓLERA DOMINADA
Buenos Aires
Cobre
(1895)
CONSEJO DE EDUCACIÓN - MÉDICOS
Buenos Aires
Plata
(1895)
HOSPITAL ESPAÑOL - CARRERAS
Buenos Aires
Plateado
1896
PARTIDO COLORADO A SUS CAUDILLOS
Argentina
Dorado
1896
OBSEQUIO A LOS DIARIOS DE LA CAPITAL
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Cobre
1896
GRATITUD DEL CENTRO SOCIAL LA CRUZ
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1896
CENTRO JURÍDICO Y CIENCIAS SOCIALES
Taller Nacional
Buenos Aires
Cobre
1896
EXCURSIÓN ESCOLAR A SAN LORENZO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Santa Fe
Cobre
1896
HOMENAJE A LOS HÉROES DE 1806
Ignacio Orzali y C.
Argentina
Cobre
1896
CENTRO ESTUDIANTES J. M. ESTRADA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Cobre
1896
1ER. TALLER DE TRABAJOS MANUALES
Ignacio Orzali y C.
Córdoba
Cobre
1896
TTE. CNEL. MARIANO DE ESCALADA
Ignacio Orzali y C.
Argentina
Cobre
1896
BENDICIÓN DE BANDERA - C. OBREROS
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1897
CLUB SOCIAL Y FOMENTO SAAVEDRA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1897
BAILE CENTRO SOCIAL ARGENTINO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1897
CASA DE REMATE RURAL MERLO
Rosario Grande
Merlo
Plateado
1897
EL CLUB MILITAR - METAL DE UN CAÑÓN
Argentina
Cobre
1897
A LOS HÉROES DE LA INDEPENDENCIA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Santa Fe
Plateado
1897
JUBILEO REINA VICTORIA
José Domingo
Buenos Aires
Plata
1897
JUBILEO REINA VICTORIA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1897
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Plateado
1897
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Plateado
1897
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Dorado
1897
LA MUNICIPALIDAD AL VECINDARIO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Cobre
1897
CONSEJO ESCOLAR DE SAN ISIDRO
San Isidro - Buenos Aires
Cobre
1897
SOCIEDAD JUVENTUD CATÓLICA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Cobre
1897
CAIDOS EN DEFENSA INSTITUCIONES
Tandil - Buenos Aires
Cobre
1897
A ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTILLO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1897
A ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTILLO
Juan Gottuzzo y Costa
Buenos Aires
Plateado
1898
ESTÍMULO AL TRABAJO - MERCEDES
Rosario Grande
Mercedes - Buenos Aires
Plata
1898
EXPOSICIÓN DE 1898 - CASA ESCASANY
Argentina
Plateado
1898
BANCO POPULAR ARGENTINO
Juan Gottuzzo y Costa
Buenos Aires
Plateado
1898
FIESTA PATRIÓTICA - LUJÁN - MENDOZA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Luján - Mendoza
Cobre
1898
PRO-PATRIA - COLÓN BUENOS AIRES
Colón - Buenos Aires
Bronce
(1898)
PRO-PATRIA - SAN MARTÍN MENDOZA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
San Martín - Mendoza
Plateado
1898
A UMBERTO GUERZONI EL COMERCIO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
La Plata
Cobre
1898
SOCIEDAD CORAL Y MUSICAL
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Belgrano - Buenos Aires
Dorado
1898
SUSCRIPCIÓN PATRIÓTICA BARADERO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Baradero - Buenos Aires
Cobre
1898
SOCIEDAD EDUCACIONISTA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Entre Ríos
Dorado
1898
A VINCENZO AVONZO - SUS AMIGOS
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1898
KERMESSE PATRIÓTICA - LOBOS
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Lobos - Buenos Aires
Cobre
1898
SUSCRIPCIÓN NACIONAL CLUB REGATAS
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
San Nicolás
Plateado
1898
A LA MILICIA CIUDADANA - CONCORDIA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Concordia - Entre Ríos
Plateado
1898
CABAÑA SAN GREGORIO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Cobre
1898
CÍRCULO DE OBREROS - DOLORES
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Dolores - Buenos Aires
Plateado
1898
TUCUMÁN A COLÓN
Tucumán
Cobre
1898
COMISIÓN DE EXTINCIÓN DE LANGOSTA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
(1899)
DISTINTIVO CIUDAD DE BUENOS AIRES
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
(1899)
CENTRO MUSICAL OLIMPO ARGENTINO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1899
INUNDACION DEL SUD
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plata
1899
VISITA ROCA TIERRA DEL FUEGO
José Bellagamba y Constante Rossi
Tierra del Fuego
Cobre
1899
EL PUEBLO CONMEMORA EL 25 DE MAYO
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Dorado
1899
AUXILIO A LOS INUNDADOS SANTA FE
Santa Fe
Cobre
1899
HOMENAJE AL EJÉRCITO DE LOS ANDES
Dolores - Buenos Aires
Cobre
1899
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Plateado
1899
COLEGIO NACIONAL DEL URUGUAY
José Bellagamba y Constante Rossi
Entre Ríos
Plata
1899
HIPÓDROMO SANTAFESINO
Santa Fe
Cobre
(1899)
HIPÓDROMO CHASCOMÚS - SOCIO
Chascomús - Buenos Aires
Cobre
1899
A VICTORINO DE LA PLAZA
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1899
CHASCOMÚS A HEROES REVOLUCIÓN
Chascomús - Buenos Aires
Cobre
1900
CONSEJO ESCOLAR - 6° DISTRITO
Buenos Aires
Cobre
1900
EL PUEBLO ARGENTINO - 25 DE MAYO
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1900
CONSEJO ESCOLAR - XIX DISTRITO
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1900
ASOCIACIÓN EMPLEADOS MUNICIPALES
Buenos Aires
Plateado
1900
A LOS MARINOS DE LA SARMIENTO
Argentina
Plata
1900
VISITA DE CAMPOS SALLES - FALUCHO
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1900
VISITA DE CAMPOS SALLES
Arturo Costa Huguet
Buenos Aires
Plateado
1900
VISITA DE CAMPOS SALLES
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1900
VISITA DE CAMPOS SALLES
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1900
VISITA DE CAMPOS SALLES
Jorge María Lubary
Buenos Aires
Plata
1900
VISITA DE CAMPOS SALLES - PRENSA
Juan Gottuzzo
Buenos Aires
Plateado
1900
VISITA DE CAMPOS SALLES - ROCA
Buenos Aires
Plateado
1900
CÍRCULO DE OBREROS DE PALERMO
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1900
SOCIEDAD TEATRO CHASCOMÚS
Chascomús - Buenos Aires
Bronce
1900
ORFEÓN HISPANO-ARGENTINO
José Bellagamba y Constante Rossi
San Isidro - Buenos Aires
Dorado
1900
CORONEL MANUEL DE OLAZÁBAL
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Cobre
1900
SOC. ANÓNIMA TEATRO CHASCOMÚS
Chascomús - Buenos Aires
Dorado
1900
PRIMER CONGRESO PEDAGÓGICO
Buenos Aires
Cobre
1900
SOCIEDAD FOTOGRÁFICA ARGENTINA
Argentina
Cobre
(1900)
SOCIEDAD FOTOGRÁFICA ARGENTINA
AMT (?)
Argentina
Cobre
(1900)
GUILLERMO BROWN
Buenos Aires
Cobre
(1900)
CONSERVATORIO ARGENTINO
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plata
(1900)
FÉLIX WOELFLIN - PUBLICIDAD
Rosario - Santa Fe
Cobre
(1900)
ESTIBADORES PUERTO BAHIA BLANCA
Bahía Blanca - Buenos Aires
Plateado
1901
HOMENAJE A JOSÉ VERDI
(Juan Gottuzzo)
Buenos Aires
Plateado
1901
HOMENAJE A JOSÉ VERDI
Juan Gottuzzo
Buenos Aires
Plata
1901
HOMENAJE A JOSÉ VERDI
Juan Gottuzzo
Buenos Aires
Plateado
1901
HOMENAJE A JOSÉ VERDI
Alfredo Bidoglia
Buenos Aires
Cobre
1901
HOMENAJE A GALDÓS - TEATRO
Buenos Aires
Plata
1901
CENTRO DE LECHEROS DE LA CAPITAL
Buenos Aires
Dorado
1901
HOMENAJE ESCUELAS ITALIANAS
Buenos Aires
Cobre
1901
COMPAÑÍA DE TRAMWAYS "LA CAPITAL"
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1901
CONCIERTO ACADEMIA MOZART
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1901
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Plateado
1901
MARCELINO UGARTE CANDIDATO
José Bellagamba y Constante Rossi
Chivilcoy - Buenos Aires
Cobre
1901
ORFEÓN LOBENSE - VELADA
José Bellagamba y Constante Rossi
Lobos - Buenos Aires
Plateado
1901
SOCIEDAD CORAL Y MUSICAL - VELADA
Argentina
Cobre
1901
COLONIA ELORTONDO
Elortondo - Santa Fe
Plateado
1901
JOCKEY CLUB ROSARIO - HIPÓDROMO
Juan Gottuzzo
Rosario - Santa Fe
Plateado
1901
CAJA INTERNACIONAL MUTUA DE PENSIONES
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1902
SOCIEDAD EDUCACIONISTA
José Bellagamba y Constante Rossi
Entre Ríos
Cobre
1902
A GENSERICO RAMIREZ
José Bellagamba y Constante Rossi
La Plata - Buenos Aires
Plateado
1902
CORONACIÓN EDWARD VII Y ALEXANDRA
Bahía Blanca - Buenos Aires
1902
CONCIERTO ACADEMIA MOZART
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1902
AL GENERAL BOSCH - SUS AMIGOS
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1902
CORONACIÓN EDWARD VII Y ALEXANDRA
Juan Gottuzzo. Escultor: Santiago Lavarello
Buenos Aires
Plateado
1902
CORONACIÓN EDWARD VII Y ALEXANDRA
Buenos Aires
Plata
1902
TENIENTE CORONEL JOSÉ CORVALAN
Argentina
Cobre
1902
PACTOS DE MAYO - ARGENTINA CHILE
Chile
Plata
1902
FILARMÓNICA DE SANTIAGO - PAZ
Chile
Plata
1902
EL PUEBLO DE CÓRDOBA A ÁLVAREZ
Córdoba
Plateado
1902
MENDOZA AL INGENIERO VULPIANI
Juan Gottuzzo
Mendoza
Cobre
1902
LA FRATERNIDAD A SUS BECADOS
José Bellagamba y Constante Rossi
Entre Ríos
Plata
1903
SOCIEDAD UNIÓN MARINA ARGENTINA
Argentina
Plateado
1903
1A. KERMESSE DE BANFIELD
Banfield - Buenos Aires
Bronce
1903
SOCIEDAD HÍPICA ARGENTINA
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Dorado
1903
EDIFICIO DEL DIARIO "BUENOS AIRES"
Juan Gottuzzo
La Plata
Cobre
1903
EL PUEBLO DE ALMIRANTE BROWN
Juan Gottuzzo
Buenos Aires
Cobre
1903
ESCUELA INDUSTRIAL DE LA NACIÓN
Buenos Aires
Cobre
1903
SEAN ETERNOS LOS LAURELES
Argentina
Dorado
1903
COLONIA STROEDER Y VILLA SALLIQUELÓ
Casanovas y Horta
Buenos Aires
Plateado
1903
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Cobre
1903
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
La Plata
Plateado
1903
CÍRCULO DE OBREROS CATÓLICOS
José Bellagamba y Constante Rossi
Jesús María - Córdoba
Cobre
1903
COLEGIO TOMÁS GODOY CRUZ
Camilo Tirone
Mendoza
Cobre
1903
JOCKEY CLUB ROSARIO
Juan Gottuzzo
Rosario - Santa Fe
Plateado
1903
LOS OBREROS CATÓLICOS DE SALTA
Salta
Plateado
1903
CONVENCIÓN PARTIDO REPUBLICANO
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1903
PICNIC SANTA CECILIA - LOBOS
Lobos - Buenos Aires
Plateado
1903
GRATITUD POPULAR A LOS MAESTROS
José Bellagamba y Constante Rossi
Formosa
Plateado
(1904)
A LA REINA VICTORIA
La Moderna
Argentina
Plata
1904
SOCIEDAD TIPOGRÁFICA BONAERENSE
La Moderna
Buenos Aires
Plateado
1904
COMISIÓN PRO PAZ
Horta y Cia
Argentina
Plateado
1904
ESCUELA INDUSTRIAL DE LA NACIÓN
(Horta y Cia)
Argentina
Plata
1904
GARIBALDI
Juan Gottuzzo. Escultor: E. Maccagnani
Buenos Aires
Plata
1904
GARIBALDI
Juan Gottuzzo. Escultor: E. Maccagnani
Buenos Aires
Plateado
1904
HONOR A LOS REVOLUCIONARIOS
José Bellagamba y Constante Rossi
San Juan
Plata
(1904)
ACADEMIA DE BELLAS ARTES
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plata
1904
SOCIEDAD ITALIANA - SAN JUAN
Juan Gottuzzo
San Juan
Plateado
1904
HIJOS DE LALÍN EN BUENOS AIRES
Horta y Cia.
Buenos Aires
Plateado
1904
CONCIERTO DE CARIDAD - MENDOZA
Casanovas y Horta
Mendoza
Plateado
1904
FORMOSA AL DR MARTÍN RUIZ MORENO
Juan Gottuzzo
Formosa
Plateado
1904
A JUANA HOWARD - SAN NICOLÁS
Juan Gottuzzo
Buenos Aires
Plata
(1905)
INSPECCIÓN GENERAL DE ADUANAS
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
(1905)
MEDALLA DE AGRICULTURA - TIPO I
(José Bellagamba y Constante Rossi)
Argentina
Plateado
(1905)
MEDALLA DE AGRICULTURA - TIPO II
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Dorado
(1905)
MEDALLA DE AGRICULTURA - TIPO III
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
(1905)
MEDALLA DE AGRICULTURA - TIPO IV
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
(1905)
MEDALLA DE AGRICULTURA - TIPO V
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
(1905)
MEDALLA DE AGRICULTURA - TIPO VI
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
(1905)
MEDALLA DE AGRICULTURA - TIPO VII
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
(1905)
MEDALLA DE SAN LUIS
José Bellagamba y Constante Rossi
San Luis
Plateado
(1905)
MEDALLA - MUJER CON LIRA
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Cobre
1905
ASOCIACIÓN ESPAÑOLA - CERVANTES
Arturo Costa Huguet
Buenos Aires
Plateado
1905
TERCER CENTENARIO - CERVANTES
Arturo Costa Huguet
Buenos Aires
Bronce
1905
CHACABUCO A CERVANTES
Juan Gottuzzo
Chacabuco - Buenos Aires
Plateado
1905
AL AUTOR DEL QUIJOTE - CERVANTES
Juan Gottuzzo
Buenos Aires
Plateado
1905
AL AUTOR DEL QUIJOTE - CERVANTES
Juan Gottuzzo
Tucumán
Plateado
1905
CONGRESO DE CONTADORES PÚBLICOS
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plata
1905
ESCUELA INDUSTRIAL DE LA NACIÓN
Juan Gottuzzo (?)
Argentina
Cobre
1905
CERTAMEN HISTÓRICO LITERARIO
José Bellagamba y Constante Rossi
La Plata
Cobre
1905
RECUERDO PATRIÓTICO - MENDOZA
Alfredo Bidoglia
Belgrano - Mendoza
Plateado
1905
HOMENAJE A LA PATRIA
Horta y Cia.
Argentina
Plateado
1905
HOMENAJE A LA PATRIA - MARCOS PAZ
Horta y Cia.
Marcos Paz
Plateado
1905
CONCIERTO ACADEMIA MOZART
Buenos Aires
Plateado
1905
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Plateado
1905
JUEGOS FLORALES - SAN JUAN
San Juan
Cobre
1905
CLUB MANUEL MARIA ZAVALLA
Rosario - Santa Fe
Cobre
1905
COLONIA STROEDER Y VILLA ARRIBEÑOS
Casanovas y Horta
Buenos Aires
Plateado
1905
SARAH BERNHARDT
Jorge María Lubary
Buenos Aires
Plateado
1905
REMATE DEL PUEBLO MONTE GRANDE
José Bellagamba y Constante Rossi
Monte Grande - Buenos Aires
Bronce
1905
CONCIERTO DE CARIDAD - MENDOZA
Mendoza
Plateado
1905
COOPERATIVA AGRÍCOLA - LOCALES
José Bellagamba y Constante Rossi
Pergamino - Buenos Aires
Plateado
1905
BUENOS AIRES 1.000.000 HABITANTES
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1906
LA FAMILIA DE MITRE AGRADECIDA
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1906
A BASILIO CITTADINI
Juan Gottuzzo. Escultor: Felipe Galante
Buenos Aires
Plateado
1906
CLUB SOCIAL ARGENTINO - CONCORDIA
José Bellagamba y Constante Rossi
Concordia - Entre Ríos
Plateado
1906
A LOS NÁUFRAGOS DEL VAPOR JENNY
Buenos Aires
Plateado
1906
PANTEÓN SOCIAL EL MAGISTERIO
Argentina
Cobre
1906
CENTRO PATRIÓTICO LITERARIO
San Lorenzo - Santa Fe
Plateado
1906
LOS LIBERALES A JOSÉ GARIBALDI
Marcos Vanzo
Argentina
Plateado
(1906)
CONGRESO ESTUDIANTES AMERICANOS
Argentina
Plata
1906
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Plateado
1906
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Almirante Brown - Buenos Aires
Plateado
1906
PEREGRINACIÓN A TUCUMÁN
Juan Gottuzzo
Argentina
Plateado
1906
ESCUELAS FISCALES Y C. DE FOMENTO
José Bellagamba y Constante Rossi
Coronda - Santa Fe
Bronce
1906
LEANDRO N. ALEM - ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Plateado
1906
MERCADO MUNICIPAL DEL PLATA
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1906
RECUERDO TERMAS DE CACHEUTA
Cacheuta - Mendoza
Cobre
1906
VIII CONCURSO DE BELLEZA
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1907
CÍRCULO DE OBREROS - TALLER
José Bellagamba y Constante Rossi
San José de Flores - Buenos Aires
Plateado
1907
COMISIÓN ESTUDIANTIL DEL CENTENARIO
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Cobre
1907
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Plateado
1907
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Dorado
1907
PUEBLO DE DIAMANTE BENEFACTORES
José Bellagamba y Constante Rossi
Diamante - Entre Ríos
Cobre
1907
EX ALUMNOS COLEGIO DEL URUGUAY
José Bellagamba y Constante Rossi
Concepción del Uruguay - Entre Ríos
Plateado
1907
IN MEMORIAM DI PAOLO CABRINI
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plata
1907
CÍRCULO LAS HERAS
Buenos Aires
Dorado
1907
EDIFICIO CÍRCULO DE OBREROS
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1907
JOCKEY CLUB ROSARIO
Marcos Vanzo
Rosario - Santa Fe
Cobre
1907
INTERVENCIÓN - LOS ANDES
José Bellagamba y Constante Rossi
Corrientes
Plateado
1907
CANAL SANTA ROSA Y DORMIDA
José Bellagamba y Constante Rossi
Santa Rosa - Mendoza
Plateado
1907
SOCIETÁ PIETRO TOSELLI - PREMIO
Buenos Aires
Plateado
1907
COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Plateado
(1907)
SOCIEDAD NACIONAL DE FARMACIA
Gottuzzo y Ca.
Argentina
Plateado
(1907)
CLUB LEANDRO ALEM - SANTA FE
José Bellagamba y Constante Rossi
Santa Fe
Plateado
1908
FÁBRICA LA CARANDAY
José Bellagamba y Constante Rossi
Pueblo Brugo - Entre Ríos
Blanco
1908
GATH Y CHAVES
Pastorino y Sala. Escultor: Victor De Pol
Buenos Aires
Plata dorada
1908
JARDÍN ZOOLÓGICO - A LOS NIÑOS
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1908
LOS ARGENTINOS A LAS CAMPAÑAS
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Dorado
1908
MUN. DE CASILDA A LAS CAMPAÑAS
José Bellagamba y Constante Rossi
Casilda - Santa Fe
Plateado
1908
HOMENAJE INDEPENDENCIA
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1908
PEREGRINACIÓN A TUCUMÁN
José Bellagamba y Constante Rossi
Tucumán
Plateado
1908
CONGRESO DE TUCUMÁN PROHOMBRES
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1908
CENTRO SOCIAL BUCHARDO
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Blanco
1908
TEATRO MODERNO - LAS DE BARRANCO
Buenos Aires
Plateado
1908
FACULTAD DERECHO - COLACIÓN
Buenos Aires
Plateado
1908
BIBLIOTECA Y MESA DE LECTURA
Argentina
Cobre
1908
CONSEJO ESCOLAR N° 6
Buenos Aires
Plata
(1908)
UNIVERSITARIAS ARGENTINAS
Pastorino y Sala
Argentina
Plateado
1908
CENTRO JÓVENES UNIDOS - PIC-NIC
Argentina
Plateado
1908
ASOCIACIÓN DE PAZ UNIVERSAL
Buenos Aires
Plateado
(1909)
TRAMWAYS ANGLO-ARGENTINO
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plateado
1909
PREMIO A G. DUGARD
Buenos Aires
Cobre
1909
CENTRO UNIÓN DEPENDIENTES
Marcos Vanzo
Rosario - Santa Fe
Plateado
1909
ORFEÓN MASCAGNI - A LA SEÑORITA
Bragado - Buenos Aires
Cobre
1909
JURA A LA BANDERA - NIÑOS ESCUELAS
Argentina
Plata
1909
JURA A LA BANDERA - NIÑOS ESCUELAS
Argentina
Plateado
1909
JURA A LA BANDERA - NIÑOS ESCUELAS
Argentina
Dorado
1909
LIGA PATRIÓTICA - CONFERENCIA
Buenos Aires
Dorado
1909
SOCIEDAD TEATRAL Y DE BAILES
Buenos Aires
Plateado
1909
FUSILAMIENTO - FRANCISCO FERRER
Santiago Caccia
España
Cobre
1909
CÍRCULO DE OBREROS - SAN CARLOS
Horta y Cia
San Carlos - Buenos Aires
Plata
1909
CENTRO UNIÓN DE ALMACENEROS
Marcos Vanzo
Rosario - Santa Fe
Plata
1909
CLUB PROGRESO - AYACUCHO
Ayacucho - Buenos Aires
Plateado
1909
ASOCIACIÓN DE MAESTROS - MAGISTERIO
Horta y Cia
Buenos Aires
Plateado
1909
JURA DE LA BANDERA - SAN JUAN
San Juan
Cobre
(1910)
SOC. COOPERATIVA NAC. DE CONSUMOS
Horta y Cia
Argentina
Plateado
(1910)
INSPECTOR DE LECHE
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plata
(1910)
JEFE DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plata
(1910)
INSPECTOR DE TRAMWAYS
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plata
(1910)
INSPECTOR DE TRÁFICO
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plata
(1910)
INSPECTOR FISCALIZADOR
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plata
(1910)
INSPECTOR OBRAS DE SANEAMIENTO
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plata
(1910)
AUXILIAR IMPUESTOS RENTAS
Constante Rossi
Buenos Aires
Cobre
(1910)
INSPECTOR DE FERIAS FRANCAS
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plata
(1910)
ASOCIACIÓN EMPLEADOS MUNICIPALES
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plateado
1910
LA PRIMERA AUDICIÓN DEL HIMNO
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Alpaca
1910
RECUERDO DEL CENTENARIO
Argentina
Dorado
1910
RECUERDO DEL CENTENARIO
Argentina
Cobre
1910
RECUERDO DEL CENTENARIO
Argentina
Cobre
1910
CENTENARIO - RIVADAVIA
Argentina
Cobre
1910
CENTENARIO - RIVADAVIA
Argentina
Plateado
1910
A LA EMANCIPACIÓN NACIONAL
San Andrés de Giles - Buenos Aires
Plateado
1910
CAMPAMENTO DEL PLUMERILLO
Mendoza
Plateado
(1910)
CLUB MAR DEL PLATA
Ernesto de la Cárcova
Mar del Plata - Buenos Aires
Plata
1910
BATALLA DE CASEROS - SOBREVIVIENTES
Constante y Alberto F. Rossi
Paraná - Entre Ríos
Dorado
1910
MENDOZA TUPUNGATO AL CHIMBORAZO
Mendoza
Plateado
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Cobre
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Cobre
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Dorado
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Plateado
1910
RECUERDO DEL CENTENARIO
Argentina
Cobre
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Cobre
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Huguenin
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Huguenin
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Argentina
Plata
1910
RECUERDO CENTENARIO 1910
Argentina
Plata
1910
RECUERDO CENTENARIO 1910
Argentina
Bronce
1910
PREMIO CENTENARIO ARGENTINO BARSAC
Constante y Alberto F. Rossi
Argentina
Plateado
1910
COMISIÓN PRO-RELOJ PÚBLICO
Constante y Alberto F. Rossi
Entre Ríos
Plateado
1910
COMISIÓN CENTENARIO AVELLANEDA
Horta y Cia
Avellaneda - Buenos Aires
Cobre
1910
MUSEO MITRE REVOLUCIÓN DE MAYO
Constante y Alberto F. Rossi
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - LA ESCUELA ARGENTINA
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Plata
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Hippolyte Lefèbvre
Argentina
Plata
1910
CENTENARIO - REPÚBLICA ARGENTINA
Hippolyte Lefèbvre
Argentina
Plata
1910
CENTENARIO - PRIMERA JUNTA
Juan Gottuzzo
Argentina
Plateado
1910
PUEYRREDÓN Y VENTURA FEIJÓO
Constante y Alberto F. Rossi
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - EL PUEBLO DE CONCORDIA
Concordia - Entre Ríos
Plateado
1910
CORRIENTES AL PUEBLO ARGENTINO
Constante y Alberto F. Rossi
Corrientes
Cobre
1910
LOS ESPAÑOLES DE CORRIENTES
Constante y Alberto F. Rossi
Corrientes
Cobre
1910
CENTENARIO - CORONEL BRANDSEN
Buenos Aires - Coronel Brandsen
Plateado
1910
CENTENARIO - MERCEDES
Corrientes
Cobre
1910
CENTENARIO - PELLEGRINI
Pellegrini - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - COLÓN - BUENOS AIRES
Colón - Buenos Aires
Cobre
1910
CENTENARIO - ARGENTINA
Argentina
Cobre
1910
CENTENARIO - REVOLUCIÓN DE MAYO
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - ROSARIO - TIPO I
Rosario - Santa Fe
Plata
1910
CENTENARIO - ROSARIO - TIPO II
Rosario - Santa Fe
Plateado
1910
CENTENARIO "INDEPENDENCIA"
Marcos Vanzo
Argentina
Cobre
1910
CENTENARIO - VILLA CONSTITUCIÓN
Villa Constitución - Santa Fe
Cobre
1910
ESCUELA NORMAL - LENGUAS VIVAS
Buenos Aires
Plateado
1910
ESCUELAS PÚBLICAS DE DOLORES
Dolores - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - ARGENTINA
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - PERGAMINO
Pergamino - Buenos Aires
Dorado
1910
CENTENARIO - BELLA VISTA
Corrientes
Plateado
1910
CENTENARIO - BRAGADO
Bragado - Buenos Aires
Bronce
1910
CENTENARIO - GENERAL PINTO
General Pinto - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - CACHARÍ
Cacharí - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - SANTO TOMÉ
Santo Tomé - Santa Fe
Plateado
1910
CENTENARIO - BELL VILLE
Bell Ville - Córdoba
Plateado
1910
CENTENARIO - RÍO CUARTO
Río Cuarto - Córdoba
Cobre
1910
CENTENARIO - MACKENNA
Vicuña Mackenna - Córdoba
Plateado
1910
CENTENARIO - BAHÍA BLANCA
Bahía Blanca - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - NUEVE DE JULIO
9 de Julio - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - ADOLFO ALSINA
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - SALTA
Salta
Plateado
1910
CENTENARIO - LUJÁN
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - LAS CONCHAS
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - MÁXIMO PAZ
Máximo Paz - Santa Fe
Plateado
1910
CENTENARIO - LAS ROSAS
Las Rosas - Santa Fe
Cobre
1910
CENTENARIO - ESTACIÓN MACIÁ
Entre Ríos
Plateado
1910
CENTENARIO - PRIMERA JUNTA
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - PRIMERA JUNTA
Francisco Costa
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - SAN ANTONIO
San Antonio de Arredondo - Córdoba
Plateado
1910
CENTENARIO - CRUZ ALTA
Córdoba
Plateado
1910
CENTENARIO - PUNTA ALTA - PUERTO
Punta Alta - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - QUILMES
Quilmes - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - POZO DEL MOLLE
Córdoba
Plateado
1910
CENTENARIO - COLÓN - ENTRE RÍOS
Colón - Entre Ríos
1910
CENTENARIO - ISLA MARTÍN GARCÍA
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - FLORENCIO VARELA
Florencio Varela - Buenos Aires
Dorado
1910
CENTENARIO - BALCARCE
Balcarce - Buenos Aires
Plata
1910
CENTENARIO - GENERAL ALVEAR
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - TRES ARROYOS
Tres Arroyos - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - GENERAL SARMIENTO
General Sarmiento - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - PILA
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - SAN CARLOS CENTRO
Santa Fe
Plateado
1910
CENTENARIO - CASILDA
Santa Fe
Plata
1910
CENTENARIO - TOSTADO
Santa Fe
Plateado
1910
CENTENARIO - BUENOS AIRES
Buenos Aires
Bronce
1910
CENTENARIO - LA CRUZ
La Cruz - Corrientes
Plateado
1910
CENTENARIO - NECOCHEA
Necochea - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - ESQUINA
Esquina - Corrientes
Plateado
1910
CENTENARIO - POSADAS
Posadas - Misiones
Plateado
1910
CENTENARIO - AYACUCHO
Buenos Aires
Plata
1910
CENTENARIO - MAIPÚ
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - GUALEGUAY
Gualeguay - Entre Ríos
Plateado
1910
CENTENARIO - GUALEGUAYCHÚ
Gualeguaychú - Entre Ríos
Plateado
1910
CENTENARIO - VILLAGUAY
Villaguay - Entre Ríos
Plateado
1910
CENTENARIO - SAN ISIDRO
Buenos Aires
Bronce
1910
CENTENARIO - ACEVEDO
Acevedo - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - ACEVEDO
Acevedo - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - SAN PEDRO
San Pedro - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - LEHMANN
Lehmann - Santa Fe
Plateado
1910
CENTENARIO - LOBERÍA
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - CONCORDIA
Concordia - Entre Ríos
Plateado
(1910)
CENTENARIO - SAN RAFAEL
Mendoza
Plateado
1910
CENTENARIO - TALLERES F.C.S.
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - SAN ANDRÉS DE GILES
San Andrés de Giles - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - CURUZÚ CUATIA
Corrientes
Cobre
1910
CENTENARIO - CALCHAQUÍ
Calchaquí - Santa Fe
Plateado
1910
CENTENARIO - CHOS MALAL
Constante y Alberto F. Rossi
Chos Malal - Neuquén
Cobre
1910
CENTENARIO - TANDIL
Tandil - Buenos Aires
Dorado
1910
HOMENAJE A LA PRIMERA JUNTA
Constante y Alberto F. Rossi
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO - CARMEN DE ARECO
Constante y Alberto F. Rossi
Carmen de Areco - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - LUJÁN A OCTAVIO CHÁVEZ
Constante y Alberto F. Rossi
Luján - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - RAUCH
Rauch - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - TUCUMÁN
Tucumán
Plateado
1910
CENTENARIO - BUENOS AIRES
Alfredo Bidoglia
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - PEHUAJÓ
Alfredo Bidoglia
Pehuajó - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - PEHUAJÓ
Alfredo Bidoglia
Pehuajó - Buenos Aires
Bronce
1910
CENTENARIO - PARROQUIA PEHUAJÓ
José Bellagamba y Constante Rossi
Pehuajó - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - MUNICIPALIDAD MITRE
Horta y Cia
Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - PUEBLO 25 DE MAYO
25 de Mayo - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - GENERAL PAZ
General Paz - BA/ER/CO (?)
Plateado
1910
CENTENARIO - SAN FRANCISCO
San Francisco - Córdoba
Plateado
1910
CENTENARIO - LOBOS - SEÑORITAS
Lobos - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - ESPERANZA
Esperanza - Santa Fe
Bronce
1910
CENTENARIO - LOMAS DE ZAMORA
Constante y Alberto F. Rossi
Lomas de Zamora - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - MERCEDES - BS. AS.
(Constante y Alberto F. Rossi)
Mercedes - Buenos Aires
Plateado
1910
CENTENARIO - A CLOTILDE LAHARGON
Constante y Alberto F. Rossi
Coronel Pringles - Buenos Aires
Plateado
1910
LOS ESTUDIANTES A LA PATRIA
Argentina
Plateado
1910
ESCUELA NORMAL DE PROFESORAS
Buenos Aires
Plateado
1910
ESCUELA NORMAL DE PROFESORAS
Argentina
Plateado
1910
PRIMER CENTENARIO - SAN JUAN
Alfredo Bidoglia
San Juan
Plateado
1910
MENDOZA GRAN BAILE OFICIAL
Mendoza
Plata
1910
CENTENARIO - SUSANA - SANTA FE
Constante y Alberto F. Rossi
Susana - Santa Fe
Plateado
1910
CONSERVATORIO PAGANINI
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Cobre
1910
CENTENARIO - MICAELA CASCALLARES
Constante y Alberto F. Rossi
Micaela Cascallares - Buenos Aires
Cobre
1910
CENTENARIO - PUERTO MADRYN
Constante y Alberto F. Rossi
Puerto Madryn - Chubut
Plateado
1910
CENTENARIO - SAN PEDRO
Constante y Alberto F. Rossi
San Pedro - Buenos Aires
Plateado
1910
AL PRESIDENTE DR. HILARION LARGUÍA
Constante y Alberto F. Rossi
Argentina
Plateado
1910
MONUMENTO - GENERAL ACHA
Constante y Alberto F. Rossi
General Acha - La Pampa
Plateado
1910
CENTENARIO - SANTA LUCÍA
Argentina
Cobre
1910
UNIVERSIDAD NACIONAL - ESTUDIANTES
La Plata
Plateado
1910
UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Dorado
1910
FIGUEROA ALCORTA - CORNELIO SAAVEDRA
Argentina
Cobre
1910
CONSEJO DE EDUCACIÓN - CÓRDOBA
Córdoba
Plateado
1910
MERCADOS DEL CENTRO - LOCATARIOS
Horta y Cia
Argentina
Bronce
1910
CENTENARIO ARGENTINO - ACHIRAS
Achiras - Córdoba
Dorado
1910
CENTENARIO REVOLUCIÓN LIBERTADORA
A. Barés
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO REVOLUCIÓN LIBERTADORA
A. Barés
Argentina
Plateado
1910
CENTENARIO DE MAYO - BUENOS AIRES
Arturo Dresco
Buenos Aires
Dorado
1910
CONGRESO DE EMPLEADOS PÚBLICOS
Buenos Aires
Plateado
1910
II CONGRESO DE ESTUDIANTES
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Plateado
1910
ESTACIÓN HALSEY (FCO) - CENTENARIO
Constante y Alberto F. Rossi
Trenque Lauquen
Plateado
1910
SOCIEDAD CIENTÍFICA ARGENTINA
Pastorino y Sala
Buenos Aires
Cobre
1910
INCENDIO "A LA CIUDAD DE LONDRES"
Buenos Aires
Plata
1910
PIEDRA DEL COLISEO ITALIANO
Lomas de Zamora - Buenos Aires
Plateado
1910
PUEBLO Y COLONIA INGENIERO LUIGGI
Juan Gottuzzo y Ca.
Ingeniero Luiggi - La Pampa
Plata
1910
CENTRO SOCIAL COLEGIO M. QUINTANA
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Dorado
1910
CONSEJO NACIONAL DE MUJERES
Argentina
Plateado
1910
ESCUELAS NORMALES DE LA CAPITAL
Constante y Alberto F. Rossi
San Luis
Cobre
1910
PERSONAL DOCENTE DE LAS ESCUELAS
Constante y Alberto F. Rossi
San Luis
Plateado
1910
TEATRO ATENEO - SAN MARTÍN
Buenos Aires
Plateado
1910
TEATRO ATENEO - SAN MARTÍN
Buenos Aires
Plateado
1910
TEATRO ATENEO - RIVADAVIA
Buenos Aires
Plateado
1910
TEATRO ATENEO - LAS HERAS
Buenos Aires
Plateado
1910
TEATRO ATENEO - MITRE
Buenos Aires
Cobre
1910
TEATRO ATENEO - MITRE
Buenos Aires
Plateado
1910
TEATRO ATENEO - BELGRANO
Buenos Aires
Bronce
1910
TEATRO ATENEO - SARMIENTO
Buenos Aires
Dorado
1910
TEATRO ATENEO - PUEYRREDÓN
Buenos Aires
Plateado
1910
LA ESCUELA NORMAL DE PARANÁ
Constante y Alberto F. Rossi
Entre Ríos
Plata
(1910)
COMISIONADO MUNICIPAL DE GUAMINÍ
Constante y Alberto F. Rossi
Guaminí - Buenos Aires
Cobre
1911
TEATRO ATENEO - SARMIENTO
Buenos Aires
Plateado
1911
CORONACIÓN JORGE V - BUENOS AIRES
Buenos Aires
Plata
1911
CORONACIÓN JORGE V - ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Plateado
1911
MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ A LOS ALUMNOS
Constante y Alberto F. Rossi
Mendoza
Plateado
1911
LA BARRACA DEL MIRADOR
Constante y Alberto F. Rossi
Bahía Blanca - Buenos Aires
Plateado
1911
COMUNIDAD ITALIANA - MORTEROS
Constante y Alberto F. Rossi
Morteros - Córdoba
Plateado
1911
LA UNIVERSIDAD A GREGORIO FUNES
Juan Gottuzzo y Ca.
Córdoba
Plateado
1911
TEATRO MODERNO - CAVALLI
Alfredo Bidoglia
Buenos Aires
Plateado
1912
RECUERDO JUEGOS FLORALES EN CADIZ
España
Plateado
(1912)
INSTITUTO MUSICAL GIUSEPPE VERDI
Escultor: Felipe Galante
Buenos Aires
Plateado
(1912)
INSTITUTO MUSICAL GIUSEPPE VERDI
Escultor: Felipe Galante
Buenos Aires
Plateado
(1912)
INSTITUTO MUSICAL GIUSEPPE VERDI
Escultor: Felipe Galante
Buenos Aires
Plateado
(1912)
CONSERVATORIO MUSICAL DE PALERMO
Buenos Aires
Plata
(1912)
CENTRO DE ESTUDIANTES INGENIERÍA
Buenos Aires
Plata
1912
CÁMARA DE COMERCIO AL BANCO ESPAÑOL
Horta
Buenos Aires
Plata
1912
ACADEMIA DE CORTE BALLESTRINO
Rossi
Uruguay
Plateado
1912
EDIFICIO SOCIAL CÍRCULO DE OBREROS
Concepción del Uruguay - Entre Ríos
Plateado
1912
CNEL. JUAN PASCUAL PRINGLES
Constante y Alberto F. Rossi
San Luis
Plateado
1912
CNEL. JUAN PASCUAL PRINGLES
Constante y Alberto F. Rossi
San Luis
Plateado
1912
CNEL. JUAN PASCUAL PRINGLES
Constante y Alberto F. Rossi
San Luis
Cobre
1912
SOCIEDAD FORESTAL ARGENTINA
Constante y Alberto F. Rossi
Argentina
Plata
1913
CENTENARIO MONEDA PATRIA
Argentina
Cobre
1913
PRIMERA ASAMBLEA DE PROFESORES
Juan Gottuzzo y Ca.
Córdoba
Bronce
1913
A LOS FIELES DE COCHABAMBA
Bronce
1913
SOC. ANÓNIMA AGRÍCOLA COMERCIAL
Juan Gottuzzo y Ca.
Córdoba
Plateado
1913
CENTRO OBRERO SOCIALISTA
Horta
Olavarría - Buenos Aires
Plateado
1913
PASO DE LOS ANDES - DAMA PATRICIA
Argentina
Plateado
1913
ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO
Rosario - Santa Fe
Blanco
1913
EL GOBERNADOR BS. AS. A SU AHIJADO
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Blanco
1913
COLEGIO DE SAN JOSÉ ADORATRICES
Santa Fe
Plateado
1913
DÍA DE LOS ESTUDIANTES - TEATRO
Buenos Aires
Plateado
1913
CONSEJO GENERAL DE EDUCACIÓN
Tucumán
Plateado
1913
MARCELINO UGARTE CANDIDATO
Constante Rossi
La Plata - Buenos Aires
Plateado
1913
JOCKEY CLUB A CARLOS PELLEGRINI
Jorge María Lubary
Buenos Aires
Plateado
1913
JOCKEY CLUB ROSARIO - EDIFICIO
(Juan Gottuzzo y Ca.)
Rosario - Santa Fe
Plateado
1913
PANTEÓN GUARDIANES ORDEN PÚBLICO
La Plata - Buenos Aires
Plateado
1913
TAMBOR DE TACUARÍ - ESCUELAS
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Plateado
1913
ASOCIACIÓN BOY SCOUTS ARGENTINOS
Pastorino y Sala
Argentina
Plata
1913
PANIFICADORA LA HIGIÉNICA
Horta
Buenos Aires
Blanco
1914
COLEGIO NTRA. SRA. DE LUJÁN
Argentina
Plata
1914
INAUGURACIÓN HARRODS
Buenos Aires
Plateado
1914
CENTRO CLA. DE CEREALES Y ANEXOS
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plateado
(1914)
ADUANA DE LA CAPITAL - GUARDA
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Plateado
1914
PROHOMBRES CONSEJO DE TUCUMÁN
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1914
ESCUELA DE MECÁNICOS - VELADA
Argentina
Plateado
(1915)
CENTRO UNIÓN DE VIAJANTES
Juan Gottuzzo
Buenos Aires
Cobre
1915
MEMORIA DE JUAN MIGUEL INDART
Juan Gottuzzo
Buenos Aires
Plateado
1915
HONOR A LOS CAÍDOS - 50 AÑOS
Pastorino y Sala
Corrientes
Cobre
1915
CLUB DELTA ARGENTINO
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Plateado
1915
TTE. GRAL. JUAN ESTEBAN PEDERNERA
Constante Rossi
Villa Mercedes - San Luis
Plateado
1915
CINCUENTENARIO GUERRA PARAGUAY
Juan Gottuzzo y Ca.
Argentina
Plateado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Plata
1916
LA NACIÓN AL CONGRESO DE TUCUMÁN
Constante Rossi
Buenos Aires
Oro
1916
LA NACIÓN AL CONGRESO DE TUCUMÁN
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA TUCUMÁN
Juan Gottuzzo y Ca.
Tucumán
Dorado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA
Girola Gallo
Argentina
Cobre
1916
CONSEJO ESCOLAR - INDEPENDENCIA
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Cobre
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - MATANZA
Juan Gottuzzo y Ca.
La Matanza - Buenos Aires
Plateado
1916
VILLA LA CARLOTA A LOS MUERTOS
Córdoba
Cobre
1916
A LAS ESCUELAS - HELVECIA
Buenos Aires
Cobre
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - TANDIL
Tandil - Buenos Aires
Bronce
1916
PARQUE INDEPENDENCIA TANDIL
Juan Gottuzzo y Ca.
Tandil - Buenos Aires
Plateado
1916
ESCUELA NORMAL N° 7 DE MAESTRAS
Constante Rossi
Buenos Aires
Cobre
1916
CENTRO AFICIONADOS UNIDOS TANDIL
Tandil - Buenos Aires
Plata
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - SERODINO
Serodino - Santa Fe
Plateado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - PUNTA ALTA
Punta Alta - Buenos Aires
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - TANDIL
Juan Gottuzzo y Ca.
Tandil - Buenos Aires
Cobre
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - NOGOYÁ
Juan Gottuzzo y Ca.
Nogoyá - Entre Ríos
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - COLÓN
Juan Gottuzzo y Ca.
Colón - Entre Ríos
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - LUQUE
Juan Gottuzzo y Ca.
Luque - Córdoba
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - TANDIL
Juan Gottuzzo y Ca.
Tandil - Buenos Aires
Dorado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - ITALÓ
Juan Gottuzzo y Ca.
Italó - Córdoba
Cobre
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - ACEBAL
Juan Gottuzzo y Ca.
Acebal - Santa Fe
Plateado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - SAN JUSTO
Juan Gottuzzo y Ca.
San Justo - Santa Fe
Dorado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - STA. CLARA
Juan Gottuzzo y Ca.
Santa Clara de Buena Vista - Santa Fe
Dorado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - SASTRE
Juan Gottuzzo y Ca.
Sastre - Santa Fe
Dorado
1916
CENT. INDEPENDENCIA - TRES ARROYOS
Juan Gottuzzo y Ca.
Tres Arroyos - Buenos Aires
Dorado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - DOLORES
Juan Gottuzzo y Ca.
Dolores - Buenos Aires
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - LOBOS
Juan Gottuzzo y Ca.
Lobos - Buenos Aires
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - ENSENADA
Juan Gottuzzo y Ca.
Ensenada - Buenos Aires
Plateado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - NAVARRO
Juan Gottuzzo y Ca.
Navarro - Buenos Aires
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - ESQUINA
Juan Gottuzzo y Ca.
Esquina - Corrientes
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - GOYA
Juan Gottuzzo y Ca.
Goya - Corrientes
Plateado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - ARIAS
Juan Gottuzzo y Ca.
Arias - Córdoba
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - C. ALDAO
Juan Gottuzzo y Ca.
Camilo Aldao - Córdoba
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - DARACT
Juan Gottuzzo y Ca.
Justo Daract - San Luis
Bronce
1916
COLEGIO NACIONAL DE SAN JUAN
Juan Gottuzzo y Ca.
San Juan
Plateado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - SAN JUAN
Juan Gottuzzo y Ca.
San Juan
Plateado
1916
EL PUEBLO DE CONCORDIA
Juan Gottuzzo y Ca.
Concordia - Entre Ríos
Cobre
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - CÓRDOBA
Juan Gottuzzo y Ca.
Córdoba
Cobre
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - CORRIENTES
Juan Gottuzzo y Ca.
Corrientes
Cobre
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - GRAL. PINTO
Juan Gottuzzo y Ca.
General Pinto - Buenos Aires
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - SAN JUAN
Juan Gottuzzo y Ca.
San Juan
Plateado
1916
INDEPENDENCIA - CORONEL DORREGO
Alfredo Bidoglia
Coronel Dorrego - Buenos Aires
Cobre
1916
INDEPENDENCIA - SALADILLO
Alfredo Bidoglia
Saladillo - Buenos Aires
Plateado
1916
INDEPENDENCIA - ESTACIÓN VIALE
Constante y Alberto F. Rossi
Viale - Entre Ríos
Plateado
1916
EL PUEBLO DE LUQUE - JURA
Juan Gottuzzo y Ca.
Córdoba
Plateado
1916
CENTENARIO FIRMA INDEPENDENCIA
Argentina
Cobre
1916
CENTENARIO FIRMA INDEPENDENCIA
Argentina
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - AGUIRRE
Aguirre (Arroyo Seco) - Santa Fe
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - FORMOSA
Formosa
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - VILLEGAS
General Villegas - Buenos Aires
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - RAWSON
Rawson - Chubut
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - ROSARIO
Juan Gottuzzo y Ca.
Rosario - Santa Fe
Bronce
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - BARKER
Constante Rossi
Barker - Buenos Aires
Plateado
1916
CENTENARIO INDEPENDENCIA - DORREGO
Constante Rossi
Coronel Dorrego - Buenos Aires
Plateado
1916
ESCUELA N° 1 - ADOLFO ALSINA
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Cobre
1916
EL MUSEO HISTÓRICO NACIONAL
Juan Gottuzzo y Ca.
Argentina
Cobre
1916
A BALDOMERO SOMMER SUS AMIGOS
Pastorino y Sala
Buenos Aires
Plata
1917
A ENRICO CARUSO
Juan Gottuzzo y Ca.
Buenos Aires
Cobre
1917
PADRINAZGO PRESIDENCIAL - IRIGOYEN
Argentina
Oro
(1917)
PADRINAZGO PRESIDENCIAL - IRIGOYEN
Argentina
Plata
1917
ADOLFO BULLRICH Y CIA.
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1917
ADOLFO BULLRICH Y CIA.
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1918
SOC. "LA MEDALLA" AL GRAL. ARENALES
Gottuzzo y Piana
Argentina
Cobre
1918
BANCO DE LA PROVINCIA DE MENDOZA
Constante Rossi
Mendoza
Cobre
1918
COMPAÑÍA BOY SCOUTS ARGENTINOS
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Plateado
1918
COMITÉ HOMENAJE A O'HIGGINS
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Plata
1918
SEMANA DE AZUL - DÍA DE LA RAZA
Gottuzzo y Piana
Azul - Buenos Aires
Bronce
1918
TRIUNFO CONTRA LA BARBARIE
Constante Rossi
Posadas - Misiones
Plateado
1918
EL DÍA DE GLORIA HA LLEGADO
Gottuzzo y Piana
Argentina
1918
FIESTA - VICTORIA DE LOS ALIADOS
Cruz Alta - Córdoba
Plateado
1919
MÁXIMO PAZ - DEFENSORES
Argentina
Cobre
1919
CENTENARIO - PEDERNALES
Pedernales - Buenos Aires
Cobre
1919
RECUERDO - 25 DE MAYO
Argentina
Plateado
1919
A LOS CRUZADOS DE LA CIVILIZACIÓN
Jorge María Lubary
Buenos Aires
Plata
1919
AUXILIO A LOS INUNDADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
(1920)
MEDALLA - HORTA - PLANTAS
Horta y Cia
Buenos Aires
Plateado
(1920)
LOS VAMPIROS - EMPRESA ROSARINA
Horta
Rosario - Santa Fe
Plateado
(1920)
LOS VAMPIROS - CAFÉ BELGRANO
Horta
Rosario - Santa Fe
Plateado
(1920)
LIGA MARÍTIMA FRANCESA A CAUBIOS
Henry Dropsy
Francia
Bronce
(1920)
SOCIEDAD PROTECTORA DE ANIMALES
General Sarmiento - Buenos Aires
Plateado
(1920)
GRAN CINEMA ESMERALDA - FAMILIA
Buenos Aires
Plateado
1920
PEHUAJÓ AL CAPITÁN ZANNI
(Alfredo Bidoglia)
Pehuajó - Buenos Aires
Cobre
1920
CLUB SOCIAL NOGOYÁ
Constante Rossi
Nogoyá - Entre Ríos
Plata
1920
CLUB REGATAS SANTA FE
Gottuzzo y Piana
Santa Fe
Blanco
(1921)
COOPERATIVA DE LA CAPITAL
Constante Rossi
Buenos Aires
Cobre
1921
HOSPITAL ROQUE PÉREZ - COLECTA
Buenos Aires
Plateado
1921
U.P.C.A. - BERNAL
Bernal - Buenos Aires
Plateado
1921
EL DIARIO ESPAÑOL
Casa Escasany
Buenos Aires
Plata
1921
LIGA PATRIÓTICA ARGENTINA
Argentina
Plata
1922
ESCUELA DE TELARES A MANO
Buenos Aires
Plateado
1922
COOPERACIÓN MUTUA - ASOCIADO
Buenos Aires
Plateado
1922
LIGA ARGENTINA CONTRA TUBERCULOSIS
Constante Rossi
Villa Crespo - Buenos Aires
Plateado
1922
BOY SCOUTS ARGENTINOS - CONGRESO
Buenos Aires
Bronce
1922
FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA
Constante Rossi
Rosario - Santa Fe
Plateado
1922
CÍRCULO DE OBREROS SMA. TRINIDAD
Constante Rossi
Argentina
Plateado
1922
SOCIEDAD TIPOGRÁFICA BONAERENSE
Horta
Buenos Aires
Plateado
1922
HOMENAJE A JUAN APOLLONIO
Gottuzzo y Piana
Bella Vista - Corrientes
Cobre
1922
CÍRCULO DE OBREROS ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Plateado
1922
LOS DOCENTES DE JUÁREZ A TANDIL
Gottuzzo y Piana
Tandil - Buenos Aires
Plateado
1923
A JOAQUÍN VICTOR GONZÁLEZ
Constante Rossi
La Plata
Cobre
1923
MINISTERIO DE MARINA - PREMIO
San Jerónimo Sud - Santa Fe
Plata
(1923)
GRAN CRUZ LEGIÓN DE HONOR
Argentina
Bronce
1923
PADRINAZGO PRESIDENCIAL - ALVEAR
Argentina
Oro
1923
SOCIEDAD DE FOMENTO PRIMERA JUNTA
Gottuzzo y Piana
Argentina
Plateado
1923
GIMNASIA Y TIRO - QUILMES
Juan Gottuzzo y Piana
Quilmes - Buenos Aires
Plata
(1924)
CONSERVATORIO ARGENTINO
Constante Rossi
Buenos Aires
Plata
1924
SOCIEDAD RURAL ARGENTINA
Buenos Aires
Plateado
1924
CINCUENTENARIO BANCO DE SANTA FE
Santiago Girola
Santa Fe
Plata
(1924)
MEDALLA PREMIO LA RAZÓN
Juan Gottuzzo y C.
San Jerónimo Sud - Santa Fe
Plata dorada
1924
ASOC. ALUMNOS ESCUELA PTE. ROCA
Buenos Aires
Plateado
(1924)
MEDALLA MAR Y SIRENAS
Constante Rossi
Argentina
Plateado
(1924)
MEDALLA PESCADORES
Constante Rossi
Argentina
Plateado
(1924)
MEDALLA ESGRIMA
Constante Rossi
Argentina
Plateado
1924
COLEGIO NACIONAL N°1 - ROSARIO
Gottuzzo y Piana
Rosario - Santa Fe
Dorado
1924
INAUGURACIÓN DE LAS CAMPANAS
Constante Rossi
Arteaga - Santa Fe
Dorado
1924
PARROQUIA DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1924
MILITARES EN RETIRO A BOGOTÁ
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Cobre
(1925)
RAID DE CONSTITUCIÓN A PARALELO 28
Horta
Villa Constitución - Santa Fe
Bronce
(1925)
QUEBRACHALES FUSIONADOS
Constante Rossi
Chaco
Plateado
1925
SANATORIO MUTUALISTA - CORREO
Buenos Aires
Bronce
1925
SEGUNDO CONGRESO ODONTOLÓGICO
Buenos Aires
Plateado
1925
BANCO DE CÓRDOBA SUC. RÍO CUARTO
Río Cuarto - Córdoba
Plata
1925
VISITA PRÍNCIPE DE GALES
Gottuzzo y Piana
Argentina
Dorado
1925
VISITA PRÍNCIPE DE GALES
Argentina
Cobre
1925
VISITA PRÍNCIPE DE GALES
Jorge María Lubary
Argentina
Cobre
1926
DÍA DEL CEREALISTA
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Plateado
1927
DÍA DEL LIBRO - MENDOZA
Mendoza
Dorado
1928
A.C.A. - DELEGACIÓN PERGAMINO
Pergamino - Buenos Aires
Plata
1928
FIESTAS PATRIAS - RAFAEL GARCÍA
Marcos Vanzo
Rafael García - Córdoba
Cobre
1928
ESCUELA NIÑAS DE AYOHUMA
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1928
UNIÓN VECINAL FOMENTO - BARRIALES
Constante Rossi (José Bellagamba y Constante Rossi)
Los Barriales - Mendoza
Bronce
1928
JUNTA DE JUBILACIONES Y PENSIONES
Constante Rossi
Santa Fe
Bronce
1929
TEATRO PORTEÑO - TEMPORADA 1929
Buenos Aires
Bronce
1929
H. CÁMARA DE DIPUTADOS - PREMIO
A. Abbiati
Buenos Aires
Cobre
1929
COLEGIO NACIONAL DE DOLORES
Constante Rossi
Dolores - Buenos Aires
Plateado
1929
EL CONVENTILLO DE LA PALOMA
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Plateado
1929
EL CONVENTILLO DE LA PALOMA
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Dorado
1929
CÍRCULO SOCIAL ALBRICIAS
Argentina
Cobre
1929
DOCTOR PEDRO ANTONIO PARDO
Arduino
Argentina
Plateado
1929
EL PUEBLO DE PARANÁ A ENRIQUE CARBÓ
José Fioravanti
Paraná - Entre Ríos
Plata
1929
BOLSA DE COMERCIO DE ROSARIO
Santiago Girola
Rosario - Santa Fe
Bronce
(1930)
MUNICIPALIDAD DE TRENEL - OBRAS
Constante Rossi
Trenel - La Pampa
Bronce
(1930)
CLUB SOCIAL DE TRELEW - SOCIO
Constante Rossi
Trelew - Chubut
Plata
(1930)
CLUB SOCIAL DE BAHÍA BLANCA
Bahía Blanca - Buenos Aires
Plata
(1930)
CLUB ARGENTINO BAHÍA BLANCA
Horta
Bahía Blanca - Buenos Aires
Plata
1930
TRISTÁN ACHAVAL RODRÍGUEZ
Constante Rossi
Buenos Aires
Dorado
1930
CONCENTRACIÓN POPULAR
Gottuzzo y Piana
Esteban Echeverría - Buenos Aires
Cobre
1930
ESCUELA NORMAL MIXTA PERGAMINO
Gottuzzo y Piana
Pergamino - Buenos Aires
Bronce
1930
A LA JUNTA CENTRAL DE BARRIOS
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Plateado
(1931)
YATCH CLUB ARGENTINO
Constante Rossi
Buenos Aires
Plata
1931
PRIMER GRAN DESFILE DE AUTOMÓVILES
Vanzo y Gallo
San Lorenzo - Santa Fe
Cobre
1932
CINCUENTENARIO CORONEL PRINGLES
Buenos Aires
Cobre
1932
CASILDA EN SU BODA DE PLATA
Santiago Girola
Rosario - Santa Fe
Cobre
1932
DANTE ALIGHIERI - SAN FRANCISCO
Constante Rossi
San Francisco - Córdoba
Plata
1932
CINCUENTENARIO DE LA PLATA
Gottuzzo y Piana
La Plata
Cobre
1932
CINCUENTENARIO DE LA PLATA
Gottuzzo y Piana
La Plata
Cobre
1932
TENIENTE GENERAL JOSÉ F. URIBURU
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Plateado
1932
TENIENTE GENERAL JOSÉ F. URIBURU
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Plateado
1933
AL COLEGIO SAN JOSÉ
Constante Rossi
Buenos Aires
Cobre
(1933)
JUNTA NACIONAL DE CARNES - PREMIO
Casa Mazzetti (?)
Argentina
Plateado
(1934)
PREMIO ARQUITECTO RENÉ VILLEMINOT
Constante Rossi
Argentina
Bronce
(1934)
PREMIO GOBERNADOR DE LA PROVINCIA
Córdoba
Plateado
1934
PLACA CONMEMORATIVA A LOS CAIDOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Blanco
1934
ESC. PARA ADULTOS AL CONSEJO
Juan Gottuzzo
Argentina
Cobre
1934
OBRA DE TEATRO - "ASÍ ES LA VIDA"
Buenos Aires
Dorado
1935
ESCUELA SUPERIOR - ROSARIO - 6° D
Rosario - Santa Fe
Plata
1935
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
(1935)
CLUB DEL PROGRESO
Alberto Mazzetti
Buenos Aires
Plata
(1935)
CLUB DEL PROGRESO - PREMIO
Alberto Mazzetti
Buenos Aires
Plateado
(1935)
CLUB DEL PROGRESO - SOCIO
Buenos Aires
Plateado
1936
PRIMER CONGRESO DE EX-ALUMNOS SJ
Santa Fe
Plateado
1936
ASOCIACIÓN CORREOS Y TELÉGRAFOS
Juan Gottuzzo y Ca.
Argentina
Dorado
1936
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1936
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1937
JURA DE LA BANDERA BOY SCOUTS
Pastorino y Sala
Argentina
Plata
1937
COLEGIO ALMIRANTE BROWN
Luis Perlotti
Buenos Aires
Bronce
1937
FED. OBRERA A GUIDO FIORAVANTI
Buenos Aires
Plateado
1937
A EMILE SERGENT
Leguizamón
Buenos Aires
Plateado
1937
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1937
ESTANCIA SANTA ROSA - ENTRADA
Buenos Aires
1938
TEATRO ARGENTINO - AL MARGEN DE LA LEY
Argentina
Blanco
(1938)
LA FORESTAL ARGENTINA - AL SERVICIO
Santa Fe
Plata
1938
1ER. CONGRESO PRO-PALESTINA
Buenos Aires
Plateado
1938
EMPLEADOS A H. J. RUDLOFF
Buenos Aires
Oro
1938
1ER. CONGRESO DE CRIMINOLOGÍA
Buenos Aires
Plateado
1938
CINCUENTENARIO DE FIRMAT
Constante Rossi
Firmat - Santa Fe
Plateado
1938
ASOCIACIÓN DE MAESTROS "SARMIENTO"
San Juan
Bronce
1938
VERACIDAD INDUSTRIAL Y COMERCIAL
Buenos Aires
Plateado
1938
CASA ECONOMICA - ARQ. FRITZSCHE
Buenos Aires
Plata
1938
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1939
DIARIO "LA NACIÓN" - PREMIO
Gottuzzo y Piana. Escultor: Eduardo Rubino
Buenos Aires
Plata
1939
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1939
CENTRO UNIÓN DEPENDIENTES
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Cobre
1939
ESPERANZA - COLONIA AGRÍCOLA
Esperanza - Santa Fe
Plateado
1939
CÍRCULO ODONTOLÓGICO CÓRDOBA
Olinto Gallo
Córdoba
Plateado
1939
DÍA DEL ÁRBOL - LA PLATA
Gottuzzo y Piana
La Plata
Bronce
1939
CLUB S.E.R. - INAUGURACIÓN EDIFICIO
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plateado
1939
KILOGRAMO PROTOTIPO - N° 45
Constante Rossi
Argentina
Dorado
(1940)
ESCUELA N° 62 VICENTE LOPEZ Y PLANES
Olinto Gallo
Argentina
Plateado
(1940)
COLEGIO SAN JOSÉ - EGRESADOS
Buenos Aires
Alpaca
(1940)
COLEGIO SAN JOSÉ - EX ALUMNOS
Buenos Aires
Plateado
1940
CÍRCULO MÉDICO - DOCENCIA
Gottuzzo y Piana (???)
Argentina
Cobre
1940
COMISIÓN PRO-MÁSTIL GENERAL PICO
La Pampa
Plateado
1940
ASOCIACIÓN CITRICULTORES UNIDOS
Constante Rossi
Monte Caseros - Corrientes
Cobre
1940
HOMENAJE A VILELA - LAS CONCHAS
Constante Rossi
Las Conchas - Buenos Aires
Blanco
1940
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1941
COOPERADORA MONTE CASTRO
Buenos Aires
Plateado
(1941)
ESCUELA FISCAL N° 147 ROSARIO
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Bronce
1941
CÍRCULO DE LA PRENSA BUENOS AIRES
Buenos Aires
Plata
(1941)
CÍRCULO DE LA PRENSA BUENOS AIRES
Buenos Aires
Plateado
1941
TTE. CNEL. MARIANO DE ESCALADA
Constante Rossi
Argentina
Plata
1941
ESCUELA SUPERIOR N° 15 - C.E. 3°
Constante Rossi
Argentina
Plateado
1941
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1941
A MARCO MANUEL DE AVELLANEDA
Casa Mazzetti
Buenos Aires
Cobre
1941
BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA
Alfredo Bigatti
Argentina
Plata
1941
BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA
Alfredo Bigatti
Argentina
Plata
1942
EL CONSEJO ESCOLAR 6° - EGRESADOS
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
(1943)
MEDALLA GENÉRICA - OBRERO
Olinto Gallo
Argentina
Oro
1943
SINDICATO DE LUZ Y FUERZA
Buenos Aires
Alpaca
1943
SINDICATO DE LUZ Y FUERZA
Buenos Aires
Alpaca
(1943)
SINDICATO DE LUZ Y FUERZA
Buenos Aires
Alpaca
(1943)
COOPERADORA ESCUELA N° 10
Avellaneda - Buenos Aires
Plateado
(1944)
PREMIO MINISTERIO DE AGRICULTURA
Héctor Luis Pisani y Cia. Escultor: Leguizamón Pondal
Argentina
Plata
(1944)
PREMIO MINISTERIO DE AGRICULTURA
Casa Mazzetti. Escultor: Leguizamón Pondal
Argentina
Plateado
(1944)
PREMIO MINISTERIO DE AGRICULTURA
Gottuzzo y Piana
Argentina
Plata
1944
PREMIO EXPLORADORES DON ORIONE
Gottuzzo y Piana
Argentina
Bronce
1944
KREGLINGER LTDA. A SU PRESIDENTE
Buenos Aires
Cobre
1945
CENTRO SOCIAL GÖDEKEN
Olinto Gallo. Escultor: MF
Argentina
Blanco
1945
LA ASOCIACIÓN DE FARMACIAS
Argentina
Bronce
1945
CLUB A. SAN JULIÁN DE MONJE
Olinto Gallo
Monje - Santa Fé
Plateado
1945
CINCUENTENARIO LENGUAS VIVAS
Buenos Aires
Bronce
(1946)
ASOCIACIÓN UNIÓN CRIADORES ROLLER
Buenos Aires
Plateado
(1946)
ASOCIACIÓN UNIÓN CRIADORES ROLLER
Buenos Aires
Dorado
1946
ESCUELA NORMAL DE PROFESORAS
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plateado
1946
ESCUELA NORMAL DE PROFESORAS
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plateado
1946
ASOC. FARMACÉUTICA Y BIOQUÍMICA
Argentina
Plateado
1947
ORGANIZACIÓN PANAMERICANA SALUD
Casa Pisani
Buenos Aires
Cobre
1947
PADRES DEL GENERAL SAN MARTÍN
Argentina
Bronce
(1949)
TOPPS - PLAY COINS - 1 ARGENTINA
Argentina
Plástico amarillo
(1949)
TOPPS - PLAY COINS - 5 ARGENTINA
Argentina
Plástico verde
(1949)
TOPPS - PLAY COINS - 10 ARGENTINA
Argentina
Plástico azul
(1949)
TOPPS - PLAY COINS - 25 ARGENTINA
Argentina
Plástico bronce
(1949)
TOPPS - PLAY COINS - 50 ARGENTINA
Argentina
Plástico plateado
(1949)
TOPPS - PLAY COINS - 100 ARGENTINA
Argentina
Plástico dorado
(1949)
ACADEMIA NACIONAL DE BELLAS ARTES
Argentina
1949
SINDICATO CONDUCTORES DE TAXIS
Argentina
Cobre
1949
TEATRO ARGENTINO - LA PLATA
La Plata
Plata
1949
DIRECCIÓN DE MEDICINA TECNOLÓGICA
Argentina
Plateado
1950
SOUVENIR DE BUENOS AIRES
Buenos Aires
Cobre
(1950)
HIEDRA N°4 - GUILLERMO BROWN
Buenos Aires
Plástico rojo
(1950)
HIEDRA N°8 - PRILIDIANO PUEYRREDÓN
Buenos Aires
Plástico blanco
(1950)
HIEDRA N°11 - JORGE NEWBERY
Buenos Aires
Plástico amarillo
(1950)
HIEDRA N°19 - MANUEL BELGRANO
Buenos Aires
Plástico azul
(1950)
HIEDRA N°22 - LEANDRO N. ALEM
Buenos Aires
Plástico celeste
(1950)
HIEDRA N°24 - JULIÁN IRÍZAR
Buenos Aires
Plástico azul
(1950)
HIEDRA N°33 - COLEGIO MILITAR NACIÓN
Buenos Aires
Plástico amarillo
(1950)
HIEDRA N°36 - J. GREGORIO LAS HERAS
Buenos Aires
Plástico marrón
(1950)
HIEDRA N°37 - EL CONGRESO
Buenos Aires
Plástico rojo
(1950)
HIEDRA N°31 - DEPORTES - FÚTBOL
Buenos Aires
Plástico blanco
(1950)
HIEDRA N°36 - DEPORTES - GOLF
Buenos Aires
Plástico rojo
(1950)
MOTONAVE RÍO BELGRANO
Argentina
Dorado
1950
CONFERENCIA ESPIRITISTA LUNA PARK
Buenos Aires
Aluminio
(1950)
JUZGADO FEDERAL PARANÁ - FISCAL
Constante Rossi
Paraná - Entre Ríos
Cobre
(1950)
CÁRCEL PENITENCIARIA - TUCUMÁN
Constante Rossi
Tucumán
Bronce
(1950)
INSTITUTO GANADERO ARGENTINO
Argentina
Plata
1950
HOMENAJE A SAN MARTÍN - KLÖCKNER
Buenos Aires
Plateado
1950
HOMENAJE A SAN MARTÍN - PERÓN
Argentina
Plata
1950
INSTITUTO NACIONAL SANMARTINIANO
José F. Piana
Buenos Aires
Plateado
1950
A LA CONSTITUCIÓN NACIONAL
Argentina
Plateado
1950
DIRECCIÓN DE MEDICINA TECNOLÓGICA
Argentina
Plateado
(1950)
JEFA ESPIRITUAL - MI VIDA POR PERÓN
Argentina
Plateado
1951
PADRINAZGO PRESIDENCIAL - PERÓN
Argentina
Oro
(1951)
CONFEDERACIÓN GENERAL DEL TRABAJO
Argentina
Plata
1952
ACADEMIA LITERARIA SAN JOSÉ
Constante Rossi
Argentina
Dorado
1952
COOPERADORA ESCUELA DE ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Cobre
1953
ESCUELA PROFESIONAL PARA MUJERES
Casa Belluni
Tandil - Buenos Aires
Plateado
1953
COLEGIO MANUEL BELGRANO
Buenos Aires
Dorado
1953
ESTABLECIMIENTO KLÖCKNER - EVITA
Buenos Aires
Plateado
1954
FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO
Mar del Plata - Buenos Aires
Plata
1954
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS
Argentina
Plata
(1954)
ZODÍACO - ACUARIO
Argentina
Cobre
(1954)
ZODÍACO - VIRGO
Argentina
Cobre
(1954)
ZODÍACO - LIBRA
Argentina
Plata
(1954)
SALÓN NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS
Argentina
Cobre
(1954)
SALÓN NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS
Argentina
Bronce
(1954)
SALÓN NACIONAL - CULTURA
Argentina
Plateado
1954
ADMINISTRACIÓN OBRAS SANITARIAS
Argentina
Plata
(1954)
UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES
Buenos Aires
Plata
1955
ESCUELA NAC. DR. ANTONIO BERMEJO
Buenos Aires
Plata
1956
ESCUELA DE COMERCIO BAHÍA BLANCA
Bahía Blanca - Buenos Aires
Plata
1957
FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
Buenos Aires
Plata
1957
CONGRESO DIRECTORES DE CULTURA
Argentina
Dorado
1957
DIRECCIÓN DE VIALIDAD DÍA DEL CAMINO
Argentina
Plata
(1957)
ACADEMIA BELGRANIANA ARGENTINA
Casa Piana. Escultor: Juan Carlos Ferraro
Argentina
Plateado
(1957)
COLEGIO JOSÉ MANUEL ESTRADA
Mar del Plata - Buenos Aires
Dorado
(1958)
ESCUELA NACIONAL DE DANZAS
Buenos Aires
Plata
(1958)
COLEGIO JOSÉ MANUEL ESTRADA
Gottuzzo y Piana
Mar del Plata - Buenos Aires
Plateado
1958
SEMANA DE CÓRDOBA - 1958
Córdoba
Dorado
1959
ESCUELA INDUSTRIAL SUPERIOR
Santa Fe
Plateado
1959
CONVENCIÓN SACCOL DISTRIBUIDORES
Mar del Plata - Buenos Aires
Plata
(1960)
ESCUELA INDUSTRIAL FRAY LUIS BELTRÁN
Buenos Aires
Plata
1960
TEMPORADA DE AUTOMOVILISMO
Argentina
Plata
1960
COLEGIO NACIONAL - PRIMERA JUNTA
Argentina
Plateado
1960
COLEGIO NACIONAL - EGRESADO
Argentina
Cobre
(1960)
EMPLEADOS DIRECCIÓN DE ADUANAS
Argentina
Dorado
(1961)
CASA DEL TEATRO - JUNTA DIRECTIVA
Constante Rossi
Argentina
Plata
1961
MENDOZA A DON PEDRO DEL CASTILLO
Luis Isabelino Aquino
Mendoza
Cobre
1962
FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA
Buenos Aires
Plata
1962
SOC. NEUROLOGÍA, PSIQUIATRÍA
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plateado
1962
ESCUELA NORMAL "ALMIRANTE BROWN"
Quilmes - Buenos Aires
Plateado
1962
ESCUELA N° 8 CONSEJO ESCOLAR 10
Argentina
Plata
1962
PERITO MERCANTIL - PROMOCIÓN 1962
Olinto Gallo
Paraná - Entre Ríos
Dorado
1963
SEMANA DE CÓRDOBA - 1963
Vanzo
Córdoba
Cobre
(1963)
MODESTA VICTORIA - NAHUEL HUAPI
Río Negro
Cobre
(1964)
COLEGIO SAN VICENTE
Argentina
Plata
(1964)
BOLSA DE COMERCIO DE BUENOS AIRES
Buenos Aires
Plata
(1964)
ASOCIACIÓN CRIADORES CORRIEDALE
Lobería - Buenos Aires
Plata
1965
SUDAMTEX AZUL - 500.000 HORAS
Azul - Buenos Aires
Bronce
1965
SEMANA DE CÓRDOBA - 1965
Córdoba
Cobre
1965
SOCIEDAD DE GASTROENTEROLOGÍA
Mar del Plata - Buenos Aires
Plata
1966
MUSEO DE LA CASA ROSADA
Buenos Aires
Plateado
1966
CONGRESO DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
Buenos Aires
Bronce
1966
SUDAMTEX AZUL
Azul - Buenos Aires
Cobre
(1966)
COOP. ESCUELA N° 107 "9 DE JULIO"
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Alpaca
(1967)
ESCUELA NACIONAL DE COMERCIO N° 33
Argentina
Plata
1967
CONCURSO FOTOGRÁFICO BANCO ROSARIO
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plata
1968
OBREROS Y EMPLEADOS MUNICIPALES
Argentina
Plata
(1968)
CÓRDOBA DE ESPAÑA Y ARGENTINA
Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Medallista: Fernando Jesús
Córdoba
Bronce
1968
SEMANA DE CÓRDOBA - 1968
Córdoba
Dorado
1968
EXPLORADORES DE DON BOSCO
Argentina
Dorado
1968
OLIMPÍADA ESTUDIANTIL CRUSH
Argentina
Dorado
1969
PADRINAZGO PRESIDENCIAL - ONGANÍA
Argentina
Oro
(1969)
ESCUELA DE COMERCIO DE ADROGUÉ
Adrogué - Buenos Aires
Alpaca
(1969)
INSTITUTO ZONA PARQUE
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plateado
(1969)
ESCUELA PRESIDENTE MITRE
Buenos Aires
Alpaca
(1970)
FIESTA NACIONAL DEL GIRASOL
Carlos Casares
Plateado
(1970)
LIDERES POLÍTICOS - FRONDIZI
Argentina
Plata
(1970)
POLICLÍNICO CASTEX - PROMOCIÓN 1970
Buenos Aires
Plateado
(1970)
ASOCIACIÓN RURAL SALLIQUELÓ
Buenos Aires
Plateado
(1970)
ASOCIACIÓN CRISTIANA DE JÓVENES
Argentina
Plateado
(1970)
CORRIENTES - HOMENAJE
Juan Gottuzzo y Piana
Corrientes
Bronce
1970
UNIÓN GENERAL DE TAMBEROS
Argentina
Plata
(1970)
COLEGIO SAGRADO CORAZON DE JESÚS
San Martín - Buenos Aires
Plateado
(1970)
CENTRO DE ESTUDIOS PROCESALES
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Alpaca
(1970)
INSTITUTO JOSÉ MANUEL ESTRADA
San Francisco Solano - Buenos Aires
Cobre
(1970)
COLEGIO JOSÉ MANUEL ESTRADA
Quilmes - Buenos Aires
Dorado
1970
POLICLÍNICO CASTEX
Buenos Aires
Plateado
1970
ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE ADUANAS
Argentina
Plata
(1971)
RECUERO DE VISITA - SAN ISIDRO
Buenos Aires
Plateado
(1971)
COLEGIO PERITO MERCANTIL - PADRES
Olinto Gallo
Argentina
Bronce
(1971)
COMISIÓN NACIONAL ENERGÍA ATÓMICA
Argentina
Plata
(1972)
COOPERADORA ESC. CARLOS MOREL
Buenos Aires
Alpaca
1972
PEÑA FOTOGRÁFICA ROSARINA
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plateado
1972
HOMENAJE A JOSÉ HERNÁNDEZ
Casa Piana
San Nicolás
Plata
1972
HOMENAJE A JOSÉ HERNÁNDEZ
Laprida - Buenos Aires
Plateado
1972
DIARIO LA CAPITAL TROFEO CHALLENGER
Rosario - Santa Fe
Plata
1972
BANCO DE ITALIA Y RIO DE LA PLATA
José Fioravanti
Buenos Aires
Cobre
(1972)
ACADEMIA NACIONAL DE DERECHO
Vanzo
Córdoba
Bronce
(1974)
ESCUELA SERVANDO BAYO
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plateado
(1974)
COOP. E.N.E.T. N° 11 AL EGRESADO
Buenos Aires
Plateado
(1974)
CIUDAD DE SAN FRANCISCO
San Francisco - Córdoba
Plata
1975
CRUCEROS A LA ANTÁRTIDA ARGENTINA
(Casa Perotti)
Argentina
Alpaca
(1975)
CRUCEROS A LA ANTÁRTIDA ARGENTINA
Argentina
Alpaca
1975
COLEGIO MANUEL BELGRANO
Buenos Aires
Blanco
1976
INSTITUTO STORNI
Argentina
Plateado
(1976)
MICHAEL HAM MEMORIAL COLLEGE
Buenos Aires
Plateado
(1976)
COOP. ESCUELA N 24° - CATAMARCA
Catamarca
Plateado
(1977)
COLEGIO DE FARMACÉUTICOS
Buenos Aires
Plateado
1978
ARGENTINA COPA MUNDIAL FIFA 1978
Argentina
Plateado
1978
ARGENTINA COPA MUNDIAL FIFA 1978
Argentina
Dorado
(1978)
CENTRO UNIÓN DEPENDIENTES ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Dorado
1978
SEMANA DEL AGENTE PENITENCIARIO
Mercedes - Buenos Aires
Bronce
1978
SECCIONAL RAFAELA
Rafaela - Santa Fe
Aleación
(1978)
SINDICATO DE PETRÓLEO - AVELLANEDA
Avellaneda - Buenos Aires
Alpaca
1979
MUNICIPALIDAD DE ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Cobre
1979
MUSEO TERRITORIAL - USHUAIA
Tierra del Fuego
Plateado
1980
CONGRESO ARGENTINO DE UROLOGÍA
O. Gallo (?)
Argentina
Alpaca
1981
CENTENARIO PATACÓN
Edgardo A. Teló
Argentina
Plata
1981
CENTENARIO CÍRCULO MILITAR
Argentina
Plateado
(1981)
FACULTAD DE ODONTOLOGÍA
La Plata
Plateado
(1985)
CARLOS DE LA PÚA TANGO BAJO BELGRANO
Piana. Escultor: Antonio Pujía
Buenos Aires
Bronce
(1985)
CARLOS GARDEL TANGO
Piana. Escultor: Antonio Pujía
Buenos Aires
Bronce
1986
JUAN DOMINGO PERÓN
Argentina
Dorado
1986
COMETA HALLEY - ARGENTINA
Argentina
Dorado
1986
MUSEO JUAN MANUEL FANGIO
Piana
Balcarce - Buenos Aires
Plateado
(1986)
EL RÍO DE LA PLATA LA RÍO TÁMESIS
Argentina
Plata
1988
ASOCIACIÓN COOPERADORA ESCUELA
Argentina
Plateado
1990
CINCUENTENARIO INSTITUTO LANGE LEY
Buenos Aires
Dorado
(1990)
MUNICIPALIDAD DE GRAL. PUEYRREDÓN
Mar del Plata - Buenos Aires
Plata/Plateado
(1991)
RODOLFO AREDES Y MUÑECO PEPITO
Piana. Escultor: Roberti
Salta
Plateado
1992
COLEGIO CHAMPAGNAT - FEMAP
Buenos Aires
Dorado
(1992)
PADRINAZGO PRESIDENCIAL - MENEM
Argentina
Oro
(1992)
ENCOTEL - 30 AÑOS DE SERVICIO
Argentina
Plateado
1994
ASOCIACIÓN DE INGENIERÍA GEOLÓGICA
Portugal
Cobre
1995
UNIÓN OBRERA DE LA CONSTRUCCIÓN
Buenos Aires
Plateado
(1996)
BODAS DE ORO RADICALES - UCR
Buenos Aires
Plateado
1996
LA CAJA DE AHORRO Y SEGURO
Argentina
Cobre
(1998)
UNIVERSIDAD CATÓLICA ARGENTINA
Buenos Aires
Alpaca
(1998)
TIRO FEDERAL - JUNTA DIRECTIVA
Buenos Aires
Dorado
1998
COLEGIO NACIONAL JOSÉ MARÍA PAZ
Chaco
Alpaca
1998
XXII CONGRESO NOTARIADO LATINO
Buenos Aires
Plateado
(1998)
CLUB ITALIANO - 25 AÑOS SOCIO
Buenos Aires
Plata
2000
RECUERDO INICIO DEL TERCER MILENIO
Rosario - Santa Fe
Cobre
(2000)
UNIVERSIDAD CATÓLICA ARGENTINA
Buenos Aires
Plata
2003
ESCUELA DE COMERCIO N° 32
Buenos Aires
Plateado
2008
ACADEMIA NACIONAL DE DERECHO
Buenos Aires
Plateado
(2008)
ESCUELA N° 436 JUAN MANTOVANI
Rosario - Santa Fe
Plomo
2010
CASA DE MONEDA - BICENTENARIO
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
(2010)
CASA DE MONEDA - PREMIO EDUCACIÓN
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
(2011)
JOCKEY CLUB - SOCIO VITALICIO
Argentina
Plata
2011
80 AÑOS CIUDAD DE VILLA GESELL
Villa Gesell
Fundido
2012
SALTA - TELEFÉRICO SAN BERNARDO
Salta
Bronce
2012
SALTA - MAAM - LLAMA / YURAK
Salta
Bronce
2012
SALTA - MAAM - KILLACHAW
Salta
Bronce
2012
SALTA - MAAM - VOLCÁN LLULLAILLACO
Salta
Bronce
2012
CASA DE MONEDA - MALVINAS
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2012
CASA DE MONEDA - EVA PERÓN
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2013
CASA DE MONEDA - MONEDA PATRIA
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2013
CASA DE MONEDA - HOUSSAY
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2013
CASA DE MONEDA - LELOIR
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2013
CASA DE MONEDA - MILSTEIN
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2013
CASA DE MONEDA - JUANA AZURDUY
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2013
CASA DE MONEDA - MICAELA BASTIDAS
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2013
CASA DE MONEDA - REMEDIOS DEL VALLE
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2014
CASA DE MONEDA - PAREMOS LA TRATA
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2015
LA SCALABRINI ORTIZ - FERROCARRILES
Chaco
Plateado
2015
LA SCALABRINI ORTIZ - JUSTICIALISMO
Chaco
Dorado
2015
AL GOBIERNO DE KIRCHNER
Chaco
Dorado
2016
BCRA - BALLENA FRANCA AUSTRAL
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2016
BCRA - YAGUARETÉ
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
(2016)
CASA DE MONEDA ARGENTINA S.E.
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
(2017)
BCRA - GUANACO
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
(2017)
BCRA - HORNERO
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2017
COPA ARGENTINA DE CERVEZAS
Buenos Aires
Cobreado
2018
BCRA - CÓNDOR ANDINO
Argentina
Cuproníquel
2018
BCRA - TARUCA
Argentina
Cuproníquel
2018
PADRINAZGO PRESIDENCIAL - MACRI
Argentina
Oro
(2021)
BCRA - GRACIAS POR CUIDARNOS
Argentina
Cuproníquel
S/F
COOPERADORA INSTITUTO POLITÉCNICO
Rosario - Santa Fe
Dorado
S/F
CÍRCULO DE LA PRENSA BUENOS AIRES
Buenos Aires
Plata
S/F
MUNICIPALIDAD DE SAN FERNANDO
San Fernando - Buenos Aires
Alpaca
S/F
VACUNA CONTRA LA RABIA ESTRELLA
Argentina
Aluminio
S/F
CAZA DEL AVESTRUZ - PATAGONES
Tierra del Fuego
Plateado
S/F
LEON DE LA PATAGONIA - CHILE
Tierra del Fuego
Cobre
S/F
ESCUELA N°2 - LUCIANO FORTABAT
Olavarría - Buenos Aires
Plateado
S/F
ESCUELA Nº 98 - ESTANISLAO ZEBALLOS
Rosario - Santa Fe
Dorado
S/F
COLEGIO SAN JOSE
Gottuzzo y Piana
Esperanza - Santa Fe
Plateado
S/F
MERITORIA LABOR SERVICIO DEL CENTRO
Argentina
Cobre
S/F
INST. INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS
Argentina
Alpaca
S/F
CÍRCULO GALLEGO
Argentina
Plateado
S/F
CÁMARA DE COMPAÑÍAS FINANCIERAS
Argentina
Cobre
S/F
MINISTERIO OBRAS PÚBLICAS BS. AS.
José F. Piana
Buenos Aires
Dorado
S/F
SOCIEDAD ANÓNIMA PUERTO ROSARIO
Marcos Vanzo
Rosario - Santa Fe
Plateado
S/F
A JOSÉ PENNA
Horta y Cia
Argentina
Cobre
S/F
SOCIEDAD DE ARTISTAS PLÁSTICOS
Alfredo Bigatti
Argentina
Bronce
S/F
COLEGIO DEL SALVADOR
Buenos Aires
Bronce
S/F
LICEO N° 2 DR. AMANCIO ALCORTA
Buenos Aires
Plateado
S/F
COOPERADORA ESCUELA N° 2
Buenos Aires
Cobre
S/F
COOPERADORA ESCUELA N° 71
Gottuzzo y Piana
Ramos Mejía - Buenos Aires
Dorado
S/F
COOPERADORA ESCUELA N° 7
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Cobre
S/F
COLEGIO MANUEL BELGRANO
Buenos Aires
Plateado
S/F
ESCUELA EDUCACIÓN TÉCNICA N°5
Morón - Buenos Aires
Cobre
S/F
NO HAY REPÚBLICA SIN PUEBLO EDUCADO
Argentina
Plateado
S/F
BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA
Argentina
Plata
S/F
BANCO CENTRAL DE LA REP. ARGENTINA
Buenos Aires
Alpaca
S/F
COLEGIO NUESTRA SRA. DEL MILAGRO
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Plateado
S/F
CÍRCULO DE OBREROS
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
S/F
COLECTA INFANTIL - LA PLATA
Gottuzzo y Ca.
La Plata - Buenos Aires
Plateado
S/F
ESCUELA STA. TERESITA DEL NIÑO JESÚS
Constante Rossi
Corrientes
Plateado
S/F
ESCUELAS E INSTITUTOS FILANTRÓPICOS
Argentina
Plateado
S/F
PARTIDO DE GENERAL PUEYRREDÓN
Mar del Plata - Buenos Aires
Dorado
S/F
CAJA NACIONAL DE AHORRO POSTAL
Argentina
Plateado
S/F
CAJA NACIONAL DE AHORRO POSTAL
Argentina
Plateado
S/F
BAHÍA BLANCA Y QUEQUÉN - PUERTOS
Bahía Blanca - Buenos Aires
Cobre
S/F
PREMIO EXPLORADORES DON ORIONE
Suc. José F. Piana
Mar del Plata - Buenos Aires
Dorado
S/F
REPÚBLICA ARGENTINA - MEDIA ONZA
Argentina
Plateado
S/F
INSTITUTO QUIROLÓGICO MENTAL
Argentina
Plateado
S/F
ASOCIACIÓN CATÓLICAS DE EMPLEADAS
Escultor: Ernesto Müller
Buenos Aires
Dorado
S/F
ASOCIACIÓN CATÓLICAS DE EMPLEADAS
Luis Picca
Buenos Aires
Dorado
S/F
BOMBEROS VOLUNTARIOS
Lomas de Zamora - Buenos Aires
Dorado
S/F
ATENEO NACIONAL - CLUB
Argentina
Plata
S/F
AL MEJOR OPERARIO DE LINOTIPO - 3° P
Argentina
Plateado
S/F
CLUB PESCADORES SAN NICOLÁS
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Alpaca
S/F
FEDERACIÓN ARGENTINA IND. CAUCHO
Argentina
Dorado
S/F
MEDALLA SEMBRADOR
Argentina
Plateado
S/F
TEATRO MARCONI
Gottuzzo
Buenos Aires
Bronce
S/F
ASOC. INDUSTRIALES METALÚRGICOS
Argentina
Bronce
S/F
UBA - CIENCIAS SOCIALES
Buenos Aires
Dorado
S/F
COLEGIO MANUEL BELGRANO
Buenos Aires
Cobre
S/F
LA BONDAD DESPIERTA LA GRATITUD
Constante Rossi
Argentina
Dorado
S/F
OTTO KRAUSE - EGRESADOS 25 AÑOS
Buenos Aires
Plata
S/F
ESCUELA N°8 - ARMENIO ARGENTINA
Buenos Aires
Plateado
S/F
ESTUDIANTES INGENIERÍA AL EGRESADO
Argentina
Bronce
S/F
COLEGIO CHAMPAGNAT - CAMPEONATOS
Buenos Aires
Bronce
S/F
COLEGIO NACIONAL MANUEL BELGRANO
Buenos Aires
Bronce
S/F
ESCUELA N° 2 JUAN MARIA GUTIERREZ
Rosario - Santa Fe
Plateado
S/F
BELGRANO GIRLS SCHOOL
Buenos Aires
Cobre
S/F
ACADEMIA MARIA AUXILIADORA
Buenos Aires
Dorado
S/F
COLEGIO GOROSTARZU
Juan Gottuzzo y Cia.
Buenos Aires
Cobre
S/F
ESCUELA NACIONAL DE COMERCIO N°19
Buenos Aires
Plata
S/F
ESCUELA NORMAL N° 6 - MAESTRA
Buenos Aires
Plata
S/F
SOCIEDAD DE CANTO GERMANIA
Buenos Aires
Plateado
S/F
CONSERVATORIO MUSICAL WAGNER
La Plata
Plata
S/F
ESCUELA PROFESIONAL DE MUJERES
Rosario - Santa Fe
Plateado
S/F
LOS BOMBOS DE PERÓN - CGT
Argentina
Cobre
S/F
SINDICATO DE LUZ Y FUERZA
Mercedes
Bronce
S/F
ASOCIACIÓN CRIADORES DE CERDOS
Argentina
Cobre
S/F
ESTIVADORES DEL RIO DE LA PLATA
Argentina
Bronce
S/F
ASOC. FILANTRÓPICA "LA ARGENTINA"
Buenos Aires
Plata
S/F
ESCUELA DE OFICIOS PARA MUJERES N° 8
Olinto Gallo
Rosario - Santa Fe
Plateado
S/F
ACADEMIAS PITMAN - CONCURSO
Argentina
Plateado
S/F
COOPERATIVA DEL MAGISTERIO ARG.
Argentina
Plateado
S/F
HONORABLE CÁMARA DE SENADORES
Buenos Aires
Plata
S/F
ARGENTINA - ESCUDO NACIONAL
Argentina
Aleación
S/F
ARGENTINA - CATAMARCA RECUERDO
Catamarca
Aleación
S/F
ARGENTINA - ARGENTINA - ESCUDO
Argentina
Dorado
S/F
ARGENTINA - MEXICO - ESCUDO
Argentina
Bronce
S/F
CÍRCULO DE EXCURSIONISTAS - SOCIO
Lomas de Zamora - Buenos Aires
Plata
S/F
COLEGIO SAN JOSÉ - ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Cobre
S/F
ASOCIACIÓN CRIADORES LINCOLN
Argentina
Plata
S/F
SOCIEDAD AUSTRO ARGENTINA
Horta
Argentina
Plateado
Monetario Virtual
Exonumia
Medallas y Fichas de Argentina
Medallas y Fichas de Chile
Nomenclatura
Un día como hoy...
Buscar Medallas por Año
Detrás de las Medallas
Ayuda
Recomendaciones
Monedas
Cantidades Acuñadas
Falsificaciones