moviarg
Home
Acerca de...
Medallas - Historia, Numismática, Filatelia
Año
Título
Grabador
Lugar
Metal
1872
INSTITUTO BONAERENSE NUMISMÁTICA
Buenos Aires
Cobre
(1893)
JUNTA DE NUMISMÁTICA AMERICANA
(Rosario Grande)
Buenos Aires
Cobre
1893
RECONQUISTA - POPHAM Y BERESFORD
Rosario Grande
Buenos Aires
Cobre
1896
TTE. GRAL. JUAN ESTEBAN PEDERNERA
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Cobre
1897
AL GENERAL JUAN LAVALLE
Ignacio Orzali, José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1903
SOCIEDAD FILATÉLICA ARGENTINA
Buenos Aires
Plata
1904
A VICENTE FIDEL LÓPEZ
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Dorado
1905
A ESTEBAN ECHEVERRÍA
José Bellagamba y Constante Rossi
Plateado
1906
BARTOLOMÉ MITRE
José Bellagamba y Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
(1906)
SILENCIO - MITRE - MUSEO HISTÓRICO
Argentina
Cobre
1906
ÁNGEL JUSTINIANO CARRANZA
Alfredo Bidoglia
Argentina
Plateado
1907
ANTONIO ZINNY - MUSEO HISTÓRICO
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Plateado
1911
MUSEO HISTÓRICO NACIONAL
Alfredo Bidoglia
Argentina
Plateado
1914
A ALEJANDRO ROSA
Constante y Alberto F. Rossi
Buenos Aires
Cobre
1915
A VENTURA - POR FIEL A LA PATRIA
Argentina
Plata
1915
GENERAL DON WENCESLAO PAUNERO
Juan Gottuzzo y Ca.
Corrientes
Cobre
1915
ADOLFO P. CARRANZA - DIRECTOR MHN
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1916
SOCIEDAD "LA MEDALLA" - TUCUMÁN
Juan Gottuzzo y Ca.
Argentina
Bronce
1917
SOCIEDAD LA MEDALLA - NUMANCIA
Argentina
Bronce
1917
BATALLA DE CHACABUCO - SAN MARTÍN
Argentina
Bronce
1917
SOCIEDAD FILATÉLICA ARGENTINA
Argentina
Cobre
1920
SAMUEL LAFONE QUEVEDO
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
(1920)
A CARLOS BERG
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1921
MUSEO MITRE - CENTENARIO MITRE
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Bronce
1921
MUSEO MITRE - CENTENARIO MITRE
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Cobre
(1921)
BIBLIOTECA POPULAR MITRE
Gottuzzo y Piana
Argentina
Dorado
1921
A ANTONIO ZINNY
Constante Rossi
Argentina
Plateado
1923
A ESTANISLAO S. ZEBALLOS
José Bellagamba y Constante Rossi
Argentina
Bronce
1929
III CONGRESO DE HISTORIA NACIONAL
Gottuzzo y Piana
Corrientes
Plata
1929
EXPOSICIÓN FILATÉLICA INTERNACIONAL
Buenos Aires
Cobre
1933
JOSÉ JUAN BIEDMA
Constante Rossi
Argentina
Plateado
1934
PRIMERA EXPOSICIÓN DE NUMISMÁTICA
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Cobre
1935
EXPOSICIÓN FILATÉLICA BUENOS AIRES
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Cobre
1935
A MARTINIANO LEGUIZAMÓN
Escultor: Juan Carlos Oliva Navarro
Buenos Aires
Cobre
1935
A JUAN CARLOS AMADEO
Constante Rossi
Buenos Aires
Plateado
1935
A JUAN CARLOS AMADEO
Escultor: Juan Carlos Oliva Navarro
Buenos Aires
Cobre
1936
MUSEO DE ENTRE RÍOS LEGUIZAMÓN
Gottuzzo y Piana
Entre Ríos
Plata
1939
XI° CONGRESO POSTAL UNIVERSAL
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Cobre
1939
EXPOSICIÓN ARGENTINA DE NUMISMÁTICA
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Cobre
1939
MUSEO HISTÓRICO NACIONAL
Constante Rossi
Buenos Aires
Bronce
1942
CASA PARDO - 50° ANIVERSARIO
Escultor: Juan Carlos Oliva Navarro
Buenos Aires
Cobre
1942
A CRISTÓBAL COLÓN
Escultor: Juan Carlos Oliva Navarro
Buenos Aires
Cobre
1943
INSTITUTO HISTÓRICO DEL URUGUAY
Constante Rossi
Buenos Aires
Dorado
1943
CORONEL JUAN BEVERINA
Constante Rossi
Argentina
Bronce
1944
SOCIEDAD FILATÉLICA ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Plateado
1945
EXPOSICIÓN ARGENTINA DE NUMISMÁTICA
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Bronce
1946
ALEJO B. GONZALEZ GARAÑO
Escultor: Juan Carlos Oliva Navarro
Buenos Aires
Cobre
1952
A DON JOSÉ T. MEDINA
Carlos de la Cárcova
Buenos Aires
Cobre
1955
CENTRO FILATÉLICO DE SANTA FE
Santa Fe
Plateado
1957
SEGUNDA EXPOSICIÓN NUMISMÁTICA
Buenos Aires
Plateado
1958
UNIÓN NACIONAL - SAN NICOLÁS
Olinto Gallo
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Plateado
1958
PIANA - EVOCACIÓN SANMARTINIANA
Suc. José F. Piana
(Buenos Aires)
Plateado
1960
SESQUICENTENARIO DE MAYO
Luis Isabelino Aquino
Argentina
Cobre
1961
ASOCIACIÓN FILATÉLICA ARGENTINA
Argentina
Oro
1961
ASOCIACIÓN FILATÉLICA OLIVOS
Olivos - Buenos Aires
Plata
1961
ASOCIACIÓN NUMISMÁTICA ARGENTINA
San Juan
Plateado
1962
INSTITUTO BELGRANIANO SAN NICOLÁS
Olinto Gallo
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Plata
1964
SOCIEDAD FILATÉLICA DE ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Plata
1966
IV CONGRESO DE HISTORIA AMERICANA
Buenos Aires
Plateado
1969
DELEGACIÓN MERCEDES EXPOSICIÓN
Mercedes - Buenos Aires
Plateado
1969
ASOCIACIÓN NUMISMÁTICA ARGENTINA
Buenos Aires
Plateado
1969
A.N.A. A JOSÉ MARÍA GONZALES CONDE
Buenos Aires
Plateado
1970
AL DR. JOSÉ MARÍA GONZÁLES CONDE
Buenos Aires
Plateado
1970
ANH - MANUEL BELGRANO
Buenos Aires
Cobre
1970
IBNA - A MANUEL BELGRANO
Buenos Aires
Plateado
1971
MUSEO Y ARCHIVO HISTÓRICO MUNICIPAL
Olinto Gallo
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Alpaca
1971
150° ANIV. INDEPENDENCIA DEL PERÚ
Buenos Aires
Plata
1971
150° ANIV. INDEPENDENCIA DEL PERÚ
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Plateado
1971
MUSEO NUMISMÁTICO BANCO NACIÓN
Argentina
Plateado
1971
SAN NICOLÁS DE BARI - 150 AÑOS
Olinto Gallo
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Alpaca
1971
A BARTOLOMÉ MITRE
Argentina
Plateado
1972
IBNA - AL DR. AURELIO PRADO Y ROJAS
Gottuzzo y Piana
Buenos Aires
Cobre
1972
A.N.A. A SAN NICOLÁS DE LOS ARROYOS
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Plateado
1972
EXPOSICIÓN MEDALLAS BELGRANIANAS
Mendoza
Plata
1973
UNIÓN DE FILATELIA Y NUMISMÁTICA
Villa María - Córdoba
Plata
1973
CENTRO NUMISMÁTICO CÓRDOBA
Córdoba
Bronce
1973
COMBATE DE LA VUELTA DE OBLIGADO
Buenos Aires
Bronce
1974
VII CONGRESO EUCARÍSTICO NACIONAL
Piana. Escultor: Roberti
Salta
Plateado
1974
CENTRO NUMISMÁTICO DE TUCUMÁN
Tucumán
Dorado
1974
A.N.A. - DELEGACIÓN AVELLANEDA
Avellaneda - Buenos Aires
Cobre
1974
ASOCIACIÓN CRONISTAS FILATÉLICOS
Argentina
Plata dorada
(1975)
INSTITUTO GENEALÓGICO HERÁLDICO
Rosario - Santa Fe
Bronce
1975
COMBATE DE LA VUELTA DE OBLIGADO
Ramallo - Buenos Aires
Plateado
1975
ANA - MEDALLÍSTICA BELGRANIANA
Buenos Aires
Dorado
(1976)
CENTRO NUMISMÁTICO DE TUCUMÁN
(Casa Piana)
Tucumán
Plateado
1977
A.N.A. A JOSÉ MARÍA GONZALES CONDE
Buenos Aires
Plateado
1978
BICENTENARIO GRAL. SAN MARTÍN
Argentina
Cobre
1978
AL GRAN MEDALLISTA LUIS I. AQUINO
Carlos de la Cárcova
Argentina
Plateado
1978
CONGRESO NACIONAL DE HISTORIA
Roverano
Quilmes - Buenos Aires
Plata
1979
SALÓN CONQUISTA DEL DESIERTO
Buenos Aires
Plateado
1980
ANH - CENTENARIO BUENOS AIRES
Buenos Aires
Plateado
1980
CENTENARIO BUENOS AIRES
Antonio Pujía
Buenos Aires
Plateado
1980
A HUMBERTO FRANCISCO BURZIO
Escultor: Juan Carlos Ferraro
Argentina
Plateado
1980
A HUMBERTO FRANCISCO BURZIO
Escultor: Juan Carlos Ferraro
Argentina
Bronce
1980
EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE FILATELIA
Buenos Aires
Cobre
1980
ANH - BERNARDINO RIVADAVIA
Buenos Aires
Plateado
1981
V CONGRESO DE HISTORIA ARGENTINA
Chaco
Plateado
1982
DEFENSORES DEL HONOR NACIONAL
Buenos Aires
Plateado
1983
BICENTENARIO SIMÓN BOLÍVAR
Casa Piana. Escultor: Ermando Bucci
Buenos Aires
Plateado
1984
50° ANIVERSARIO - IBNA
Buenos Aires
Cobre
1984
GABINETE NUMISMÁTICO Y MEDALLÍSTICO
Córdoba
Plateado
1985
MARTÍN MIGUEL DE GÜEMES
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Plateado
1985
ASOCIACIÓN NUMISMÁTICA ARGENTINA
Necochea - Buenos Aires
Plateado
1985
EXPOSICIÓN MUNDIAL DE TEMAFILIA
Buenos Aires
Plata
1985
EXPOSICIÓN MUNDIAL DE TEMAFILIA
Buenos Aires
Plata
1986
AL INGENIERO JORGE ALBERTO PIANA
Escultor: Ermando Bucci
Argentina
Cobre
1986
AL GRAN MEDALLISTA LUIS I. AQUINO
Carlos de la Cárcova
San Isidro - Buenos Aires
Plateado
1986
INSTITUTO BELGRANIANO SAN NICOLÁS
Escultor: Juan Carlos Ferraro
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Dorado
(1986)
RECUPERADAS EL 2 DE ABRIL DE 1982
Escultor: Ermando Bucci
Argentina
Plateado
1989
RESTOS DE JUAN MANUEL DE ROSAS
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Dorado
1989
HOMENAJE A FRANCIA
Buenos Aires
Bronce
1991
JORNADA NUMISMÁTICA Y MEDALLÍSTICA
Rivadavia - Mendoza
Cobre
1992
C.N.B.A. EMILIO PAOLETTI - PRESIDENTE
Buenos Aires
Plateado
1992
CENTRO NUMISMÁTICO BAHIENSE
Bahía Blanca - Buenos Aires
Plata
1992
EXPOSICIÓN FILATELICA ARGENTINO-ARMENIA
Buenos Aires
Cobre
1993
ISAAC FRANCISCO ROJAS
Escultor: Juan Carlos Ferraro
Buenos Aires
Bronce
1997
INSTITUTO NACIONAL SANMARTINIANO
R. Ruiz
Buenos Aires
Bronce
2000
FALLECIMIENTO - ENRIQUE DE GANDÍA
Escultor: Juan Carlos Ferraro
Buenos Aires
Bronce
2001
JORNADAS NUMISMÁTICA Y MEDALLÍSTICA
Ruiz
San Francisco - Córdoba
Cobre
2001
CENTRO NUMISMÁTICO OLAVARRIA
Olavarría - Buenos Aires
Plateado
2002
XXII JORNADAS DE NUMISMÁTICA
Rosario - Santa Fe
Plata
2006
XXVI JORNADAS DE NUMISMÁTICA
(Medallas Americanas S.R.L.)
San Francisco - Córdoba
Plateado
2007
ANH - MARTÍN DE ÁLZAGA
Buenos Aires
Plata
2007
ANH - RODOLFO RIVAROLA
Laura Medinilla
Buenos Aires
Plateado
2008
ANH - MARCOS SASTRE
Laura Medinilla
Buenos Aires
Plateado
2011
A DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO
Argentina
Bronce
2011
CENTRO NUMISMÁTICO SAN FRANCISCO
Medallas Americanas S.R.L.
San Francisco - Córdoba
Plata
2012
EXPOSICIÓN FILATÉLICA RÍO GRANDE
Buenos Aires
Plateado
2012
CÍRCULO NUMISMÁTICO DE ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Bronce
2013
INAUGURACIÓN SEDE PROPIA
(Medallas Americanas S.R.L.)
San Francisco - Córdoba
Cobre
2013
EXPOSICIÓN FILATÉLICA EN BRASIL
Buenos Aires
Cobre
2014
INSTITUTO NACIONAL BELGRANIANO
Argentina
Bronce
2014
JORNADAS NACIONALES DE NUMISMÁTICA
Medallas Americanas S.R.L.
Concordia - Entre Ríos
Latón
2014
ENCUENTRO DE BUENOS AIRES
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2014
ENCUENTRO NUMISMÁTICO BUENOS AIRES
Buenos Aires
2015
JORNADAS NACIONALES DE NUMISMÁTICA
Córdoba
Plateado
2015
BANCO CENTRAL - 80° ANIVERSARIO
Buenos Aires
Plata
2015
ENCUENTRO NUMISMÁTICO BUENOS AIRES
Buenos Aires
2016
ENCUENTRO DE BUENOS AIRES
Casa de Moneda
Argentina
Cuproníquel
2016
BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA
Medallas Americanas S.R.L.
Argentina
Plata
2016
CENTRO NUMISMÁTICO SAN FRANCISCO
San Francisco - Córdoba
Cobre
2016
CENTRO NUMISMÁTICO BARILOCHE
Veteranos Argentinos
Bariloche - Río Negro
Zamak
2016
CENTRO NUMISMÁTICO DE TUCUMÁN
Tucumán
Plateado
2016
ENCUENTRO NUMISMÁTICO BUENOS AIRES
Buenos Aires
Cobre
2016
CENTRO NUMISMÁTICO GENERAL ROCA
General Roca - Río Negro
Plateado
2016
INSTITUTO NUMISMÁTICO AVELLANEDA
Buenos Aires
Plateado
2016
CENTRO SAN NICOLÁS DE LOS ARROYOS
Casa Demateis de Buenos Aires
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Cobre
2017
BICENTENARIO CRUCE DE LOS ANDES
Argentina
Dorado
2017
CÍRCULO NUMISMÁTICO DE ROSARIO
Rosario - Santa Fe
Cobre
2017
CENTRO NUMISMÁTICO BARILOCHE
Veteranos Argentinos
Bariloche - Río Negro
Zamak
2017
JORNADAS NACIONALES DE NUMISMÁTICA
NRG Coins
San Francisco - Córdoba
Plata
2017
A ROSARIO GRANDE - 1ER. CENTENARIO
Buenos Aires
Dorado
2017
CENTRO SAN NICOLÁS DE LOS ARROYOS
San Nicolás de los Arroyos - Buenos Aires
Cobre
2018
CENTRO NUMISMÁTICO BARILOCHE
Bariloche - Río Negro
Zamak
2018
CENTRO NUMISMÁTICO BARILOCHE
Veteranos Argentinos
Bariloche - Río Negro
Zamak
2018
JORNADAS NACIONALES NUMISMÁTICA
NRG Coins
Ituzaingó - Buenos Aires
Bronce
2018
ENCUENTRO NUMISMÁTICO BUENOS AIRES
Hugo P. Pontoriero. Acuñador: Miguel A. Zamparella. Escultor: Lic. Alfonso Morales Muñoz
Buenos Aires
Plata
2018
ENCUENTRO NUMISMÁTICO BUENOS AIRES
Hugo P. Pontoriero. Acuñador: Miguel A. Zamparella. Escultor: Lic. Alfonso Morales Muñoz
Buenos Aires
Bronce
2019
CENTRO NUMISMÁTICO BARILOCHE
Bariloche - Río Negro
Zamak
2019
CENTRO NUMISMÁTICO ALTO VALLE
Alto Valle - Río Negro
2019
NUMISMÁTICOS DEL LITORAL - 1° AÑO
Argentina - Litoral
Zamak
2020
FENYMA - 35° ANIVERSARIO
Argentina
Bronce
2021
JORNADAS NACIONALES NUMISMÁTICA
Venado Tuerto - Santa Fe
Cobre
2021
JORNADAS NACIONALES NUMISMÁTICA
Venado Tuerto - Santa Fe
Aluminio
S/F
MUSEO HISTÓRICO Y NUMISMÁTICO
Buenos Aires
Cobre
Monetario Virtual
Exonumia
Medallas y Fichas de Argentina
Medallas y Fichas de Chile
Nomenclatura
Un día como hoy...
Buscar Medallas por Año
Detrás de las Medallas
Ayuda
Recomendaciones
Monedas
Cantidades Acuñadas
Falsificaciones